Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 25 января 2021 г. N 308-ЭС20-21834 по делу N А32-55210/2019 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган полагает, что налогоплательщиком занижена налоговая база по налогу на прибыль за счет расходов на агентские услуги, оказанные взаимозависимым лицом.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной.

Налогоплательщик и агент (ИП) фактически являются единой организованной коммерческой структурой, работники которой, будучи оформленными у различных работодателей, находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, выполняя свои должностные обязанности, используют общие материально-технические ресурсы в целях достижения консолидированного эффекта от деятельности по реализации товаров.

При этом выгодоприобретателем в результате неправомерного включения в состав расходов агентского вознаграждения является налогоплательщик.