Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 февраля 2021 г. N Ф05-24712/20 по делу N А41-19216/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган привлек банк к ответственности за неисполнение решения о приостановлении операций по счетам предпринимателя.

Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с позицией налогового органа.

Осуществление банком расходных операций по поручениям налогоплательщика на перечисление средств, не связанное с исполнением обязанностей по уплате налога, с преимуществом в очередности исполнения перед платежами в бюджетную систему РФ влечет привлечение банка к налоговой ответственности.

Довод банка о том, что у него отсутствует обязанность по приостановлению операций по счетам, открытым клиентам - физическим лицам, и он обязан приостановить лишь счета, открытые клиентам для ведения предпринимательской деятельности, отклонен.

Приостановление операций по счетам в банке в отношении предпринимателя может применяться как к расчетным счетам, так и к текущим счетам, открываемым не для осуществления предпринимательской деятельности.