Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Федеральной налоговой службы от 11 марта 2021 г. № СД-4-11/3112@ “О рассмотрении”

Обзор документа

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 марта 2021 г. № СД-4-11/3112@ “О рассмотрении”

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и сообщает следующее.

Порядок налогообложения доходов физических лиц установлен главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса установлено, что к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций.

Статьей 217 Кодекса установлен перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

В частности, согласно пункту 17.2 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

По мнению ФНС России, ссылка на пункт 2 статьи 284.2 Кодекса в норме пункта 17.2 статьи 217 Кодекса предусмотрена в отношении акций.

Таким образом, из данной нормы следует, что освобождению от налогообложения подлежат не любые акции российских организаций, находившиеся в собственности налогоплательщика более пяти лет, а только те из них, которые соответствуют критериям пункта 2 статьи 284.2 Кодекса.

При этом уточненные и применяемые с 01.01.2021 Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" условия пункта 2 статьи 284.2 Кодекса (относительно требований к составу активов организаций и распространение их действия на доли участия в уставном капитале организаций), по мнению ФНС России, не применяются для целей освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций.

Таким образом, доходы физических лиц, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций как до 01.01.2021, так и после, могут быть освобождены от налогообложения при соблюдении условий, установленных пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса, в части соблюдения минимального предельного срока владения (пять лет).

Одновременно сообщается, что изменение установленного порядка налогообложения доходов физических лиц возможно исключительно путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах. Федеральная налоговая служба не наделена правом законодательной инициативы.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса 
Д.С. Сатин

Обзор документа


От НДФЛ освобождаются доходы от реализации не любых акций российских организаций, находившихся в собственности более 5 лет, а только тех из них, которые соответствуют критериям НК.

При этом изменения в НК относительно требований к составу активов организаций и распространение их действия на доли участия в уставном капитале организаций, по мнению ФНС, не применяются для целей освобождения от НДФЛ доходов от реализации (погашения) долей участия.

Таким образом, доходы физлиц от реализации (погашения) долей участия как до 01.01.2021, так и после освобождаются от НДФЛ при соблюдении минимального предельного срока владения (5 лет).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: