Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Федеральной налоговой службы от 3 марта 2021 г. № БС-3-11/1545@ О расчете НДФЛ с доходов, полученных при продаже недвижимого имущества

Обзор документа

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 марта 2021 г. № БС-3-11/1545@ О расчете НДФЛ с доходов, полученных при продаже недвижимого имущества

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, по вопросу расчета налога на доходы физических лиц с доходов, полученных при продаже недвижимого имущества, сообщает следующее.

На предыдущее обращение аналогичного содержания письмом Управления ФНС России направлен исчерпывающий ответ, не противоречащий нормам законодательства Российской Федерации по налогам и сборам.

Дополнительно сообщается.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (подпункт 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса).

Следовательно, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких физических лиц - в налогоплательщика и еще одного сособственника, менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса 
С.Л. Бондарчук

Обзор документа


При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее установленного НК РФ минимального предельного срока владения, можно получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме, не превышающей в целом 1 млн руб.

Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких граждан, продана как единый объект по одному договору купли-продажи, то вычет распределяется между совладельцами имущества пропорционально их долям.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: