Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 29 декабря 2020 г. N 03-07-14/115748 Об освобождении от налогообложения НДС операций по реализации слитков золота физическим лицам

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 29 декабря 2020 г. N 03-07-14/115748 Об освобождении от налогообложения НДС операций по реализации слитков золота физическим лицам

Департамент налоговой политики рассмотрел обращения по вопросу освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) операций по реализации слитков золота физическим лицам и сообщает.

Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, разработанными в соответствии со статьей 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации с учетом итогов реализации бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на период до 2019-2021 годов, а также положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года, предусмотрено освобождение от налогообложения НДС операций по реализации драгоценных металлов в слитках вне зависимости от помещения этих слитков в хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилища банков при условии создания и обеспечения функционирования автоматизированной системы прослеживаемости оборота драгоценных металлов, предотвращающей реализацию металлов в слитках на производственные цели.

В связи с этим вопрос об освобождении от НДС операций по реализации аффинированных драгоценных металлов, в том числе мерных слитков золота, без условия помещения таких металлов в хранилища (Государственное хранилище ценностей, хранилище Банка России или хранилища банков) будет реализовываться после создания и обеспечения функционирования автоматизированной системы прослеживаемости оборота драгоценных металлов, предотвращающей реализацию драгоценных металлов в слитках на производственные цели.

Заместитель директора Департамента Н.А. Кузьмина

Обзор документа


Вопрос об освобождении от НДС операций по реализации аффинированных драгметаллов, в том числе мерных слитков золота, без условия помещения в хранилища будет рассмотрен после создания автоматизированной системы прослеживаемости оборота драгметаллов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: