Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 декабря 2020 г. N 03-04-05/115084 О рассмотрении предложения о введении прогрессивной шкалы налоговых ставок по НДФЛ

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 декабря 2020 г. N 03-04-05/115084 О рассмотрении предложения о введении прогрессивной шкалы налоговых ставок по НДФЛ

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, и в части вопроса о введении прогрессивной шкалы налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.

С 1 января 2001 года применяется ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов для большинства видов доходов. Для отдельных видов доходов, не связанных с работой по найму и выполнением налогоплательщиком работ (оказанием услуг), Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена повышенная ставка в размере 35 процентов.

При этом главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса определены виды доходов, при получении которых у налогоплательщика не возникает обязанность по уплате налога, кроме того, установлены стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты, которые направлены на существенное снижение налогового бремени налогоплательщиков.

Кроме того, единая ставка налогообложения в размере 13 процентов является фактором инвестиционной привлекательности Российской Федерации и значительно упрощает исчисление и уплату налога, его администрирование налоговыми органами.

Существующая на сегодняшний день система обложения налогом на доходы физических лиц позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы Российской Федерации.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что поступления налога на доходы физических лиц составляют существенную часть доходной базы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований кардинальных изменений в части порядка налогообложения доходов физических лиц не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что 23 ноября 2020 г. подписан Президентом Российской Федерации Федеральный закон N 372-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период", предусматривающий повышение ставки налога на доходы физических лиц с 1 января 2021 г. до 15 процентов для доходов свыше 5 миллионов рублей в год.

Заместитель директора Департамента В.В. Сашичев

Обзор документа


С 2001 г. применяется ставка НДФЛ 13% для большинства видов доходов. Для отдельных видов доходов, не связанных с работой по найму и выполнением работ (оказанием услуг), установлена повышенная ставка в размере 35%.

С 2021 г. для доходов свыше 5 млн руб. в год ставка НДФЛ повышена до 15%.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: