Обзор документа

Письмо Минфина России от 18 января 2021 г. N 03-01-11/2028

Департаментом анализа эффективности преференциальных налоговых режимов совместно с Департаментом налоговой политики рассмотрено обращение, и сообщается следующее.

На основании статьи 57 Конституции Российской Федерации и в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Налоги являются необходимым условием существования государства, в связи с чем обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Эта норма является обязательной как в Российской Федерации, так и в других развитых странах.

Вместе с тем считаем возможным отметить следующее.

Во исполнение указания Президента Российской Федерации принят Федеральный закон от 23.11.2020 N 372-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период", положениями которого с 01.01.2021 повышена на 2 процента ставка налога на доходы физических лиц (с 13 до 15 процентов) для доходов свыше 5 миллионов рублей в год.

Доход, полученный в рамках реализации указанной меры будет направлен на создание дополнительного источника финансовых средств для лечения детей с тяжелыми заболеваниями.

В соответствии с положениями указанного Федерального закона соответствующие дополнительные суммы налога на доходы физических лиц перечисляются в бюджет отдельно.

Заместитель директора Департамента анализа эффективности преференциальных налоговых режимов А.Т. Заитов

Обзор документа


С 2021 г. повышена ставка НДФЛ с 13% до 15% для доходов свыше 5 млн руб. в год.

Доход, полученный в рамках реализации указанной меры, будет направлен на финансирование лечения детей с тяжелыми заболеваниями.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: