Обзор документа

Письмо Минфина России от 17 декабря 2020 г. N 07-01-10/110693

В связи с обращением информируем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Министерства, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем обращаем внимание, что исходя из взаимосвязанных норм Федерального закона от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 г. N 106н, экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами, исходя из условий хозяйствования и величины организации. Учетную политику экономического субъекта составляет совокупность способов ведения бухгалтерского учета. Согласно ПБУ 1/2008 к способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки информации. При утверждении учетной политики организации, среди прочего, утверждается рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; формы регистров бухгалтерского учета.

Директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности, валютной сферы и негосударственных пенсионных фондов Л.З. Шнейдман

Обзор документа


Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику. При утверждении учетной политики организации утверждается рабочий план счетов бухучета, формы регистров бухучета.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: