Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Минфина России от 14 января 2021 г. N 03-01-10/1128 О рассмотрении предложений о предоставлении предприятиям легкой промышленности налоговых каникул сроком на 3 года (с 2021 по 2023 гг.) и о снижении ставки НДС до 10 процентов на все товары легкой промышленности

Обзор документа

Письмо Минфина России от 14 января 2021 г. N 03-01-10/1128 О рассмотрении предложений о предоставлении предприятиям легкой промышленности налоговых каникул сроком на 3 года (с 2021 по 2023 гг.) и о снижении ставки НДС до 10 процентов на все товары легкой промышленности

Департаментом анализа эффективности преференциальных налоговых режимов совместно с Департаментом налоговой политики рассмотрено обращение, и по вопросу оказания мер государственной поддержки сообщается следующее.

По вопросу предоставления предприятиям легкой промышленности налоговых каникул сроком на 3 года (с 2021 по 2023 гг).

На основании статьи 57 Конституции Российской Федерации и в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Кодекса каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Налоги являются необходимым условием существования государства, в связи с чем обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Эта норма является обязательной как в Российской Федерации, так и в других развитых странах.

В случае, если финансовое положение лица не позволяет ему уплатить налог в установленный законодательством о налогах и сборах срок, то оно не лишено возможности получить отсрочку (рассрочку) по уплате обязательных платежей, регулируемых Кодексом, в соответствии с главой 9 Кодекса.

В соответствии со статьей 63 Кодекса заинтересованное лицо вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных платежей, регулируемых Кодексом, при наличии оснований, установленных пунктом 2 статьи 64 Кодекса, и соблюдении условий, предусмотренных статьями 61, 62, 64 Кодекса.

Такая отсрочка (рассрочка) предоставляется на основании заявления заинтересованного лица и документов, указанных в пунктах 5 и 5.1 статьи 64 Кодекса.

На основании пункта 12 статьи 64 Кодекса законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов.

Одновременно сообщается, что в целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции принят Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 102-ФЗ), положениями которого Правительству Российской Федерации предоставлены полномочия по изданию в 2020 году нормативных правовых актов по отдельным вопросам налогового регулирования, а также снижены в совокупном размере с 30 до 15 процентов (10 процентов на обязательное пенсионное страхование и 5 процентов на обязательное медицинское страхование), начиная с 01.04.2020, тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" с части выплат в пользу физических лиц, превышающих величину минимального размера оплаты труда.

Таким образом, в случае, если организации и индивидуальные предприниматели являются субъектами МСП, то независимо от вида осуществляемой экономической деятельности они вправе применять вышеупомянутые пониженные тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в единый реестр субъектов МСП, но не ранее 01.04.2020 года.

Также, в целях реализации Федерального закона N 102-ФЗ приняты постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" (далее - постановление N 409) и постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - постановление N 434).

Постановлением N 409 утверждены Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов (далее - Правила), предусматривающие упрощенный порядок предоставления названной отсрочки (рассрочки) для заинтересованных лиц, указанных в пункте 1 Правил.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 N 1791 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 409" в постановление N 409 внесены изменения, согласно которым продлеваются сроки уплаты налогов (за исключением налога на добавленную стоимость, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента), авансовых платежей по налогам за март и I квартал 2020 г., исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март 2020 г. страховых взносов на 9 месяцев (в ранее действующей редакции постановления N 409 была предусмотрена отсрочка на 6 месяцев). Указанное продление распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, включенных по состоянию на 01.03.2020 в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности.

Также сообщается, что положения Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предусматривают для определенного круга налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов:

освобождение от исполнения обязанности уплачивать налоги, авансовые платежи по налогам (за исключением налога на добавленную стоимость) и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды за 2-ой квартал 2020 года для индивидуальных предпринимателей и организаций, относящихся к числу малых и средних и осуществляющих деятельность в отраслях, указанных в постановлении N 434, а также социально ориентированных некоммерческих организаций;

уменьшение для индивидуальных предпринимателей, указанных в постановлении N 434, установленной на 2020 год суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на величину минимального размера оплаты труда (в 2020 году 12 130 рублей).

В случае освобождения плательщиков от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование застрахованные лица (работники предприятий и индивидуальных предпринимателей, а также сами индивидуальные предприниматели) будут лишены возможности формировать свои пенсионные права в полном объеме, что в дальнейшем может повлечь ограничение их права на пенсионное обеспечение, так как согласно положениям Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" только при установлении пониженных тарифов страховых взносов выпадающие доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов компенсируются из федерального бюджета с целью сохранения прав граждан на обязательное социальное страхование.

На основании изложенного считаем, что Правительством Российской Федерации принимаются достаточные меры, направленные на преодоление негативных последствий распространения новой коронавирусной инфекции в экономике и обществе.

Учитывая изложенное, а также то, что в сегодняшней ситуации возрастающие расходы на социальные обязательства государства должны быть исполнены в полном объеме, а реализация предлагаемых мер поддержки приведет к существенному росту выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, указанное предложение не может быть поддержано.

По вопросу снижения ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) до 10 процентов на все товары легкой промышленности.

В настоящее время Кодексом установлена пониженная ставка НДС в размере 10 процентов на отдельные социально значимые товары, в том числе продовольственные и медицинские товары, товары для детей и некоторые другие товары и услуги социального характера.

Расширение перечня товаров, в отношении которых применяется пониженная ставка НДС, за счет включения в него товаров легкой промышленности, приведет к сокращению доходов федерального бюджета, поскольку в случае установления пониженной ставки НДС может возникнуть отрицательная разница между суммами НДС, исчисленными при реализации товаров, облагаемых по ставке в размере 10 процентов, и суммами налога, предъявленными поставщиками товаров (работ, услуг), которая подлежит возмещению из федерального бюджета в порядке, предусмотренном статьями 176 и 176.1 Кодекса.

Кроме того, установление ставки НДС в размере 10 процентов в отношении товаров легкой промышленности создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов в отношении продукции других отраслей экономики, что увеличит потери федерального бюджета и ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства, в том числе в социальной сфере. При этом снижение ставки НДС не является прозрачной мерой государственной поддержки, обеспечивающей целевое использование средств, и не гарантирует снижение стоимости товаров (работ, услуг) для конечного потребителя и, соответственно, рост потребительского спроса.

Также отмечается, что установление налоговой ставки НДС в размере 10 процентов в отношении товаров легкой промышленности не окажет положительного влияния на конкурентоспособность российских производителей, поскольку в случае принятия данного решения аналогичные товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, будут также облагаться НДС по налоговой ставке в размере 10 процентов.

Учитывая изложенное, предложение по снижению ставки НДС на все товары легкой промышленности не поддерживается.

Заместитель директора Департамента анализа эффективности преференциальных налоговых режимов А.Т. Заитов

Обзор документа


Минфин не поддержал предложения предоставить предприятиям легкой промышленности налоговые каникулы сроком на 3 года (с 2021 по 2023 гг.), а также снизить ставку НДС на все товары легкой промышленности и разъяснил, как получить налоговую отсрочку (рассрочку).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: