Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 декабря 2020 г. N 03-07-14/115014 О рассмотрении предложения об отмене НДС для производства, продажи и приобретения продовольственных товаров и о снижении акцизов на бензин и дизель

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 декабря 2020 г. N 03-07-14/115014 О рассмотрении предложения об отмене НДС для производства, продажи и приобретения продовольственных товаров и о снижении акцизов на бензин и дизель

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

По вопросу отмены налога на добавленную стоимость (далее - НДС) для производства, продажи и приобретения продовольственных товаров.

В Российской Федерации НДС введен с 1 января 1992 года и является одним из основных налоговых источников доходов федерального бюджета.

В настоящее время в Российской Федерации ставка НДС составляет 20 процентов. При этом действующим законодательством по НДС предусмотрена пониженная ставка НДС в размере 10 процентов на отдельные социально значимые товары, в том числе продовольственные товары.

Так, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение НДС производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации, в том числе продовольственных товаров.

Кроме того, как показывает практика применения НДС, отмена (снижение ставки) данного налога не приводит к существенному снижению уровня розничных цен, поскольку в условиях рыночных отношений ценообразование зависит в основном от складывающегося соотношения спроса и предложения на товары (работы, услуги).

Освобождение от НДС реализации продовольственных товаров приведет к сокращению доходов федерального бюджета, что ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства, в том числе в социальной сфере.

Учитывая изложенное, предложение по отмене НДС для производства, продажи и приобретения продовольственных товаров не поддерживается.

По вопросу снижения акцизов на ГСМ - бензин и дизель.

Налогоплательщиками акцизов являются непосредственные производители подакцизных товаров, которые включают исчисленную ими сумму акциза в цену реализуемых нефтепродуктов.

Акцизы на автомобильный бензин и дизельное топливо являются источником формирования как федерального, так и региональных дорожных фондов. Соответственно, в случае снижения ставок акцизов на указанные нефтепродукты дорожные фонды будут лишены средств, необходимых для финансирования дорожного хозяйства.

Уровень рыночных цен на подакцизные товары зависит не только от размера ставок акцизов, но также от спроса и предложения, количества перепродавцов и размера их торгово-сбытовых надбавок, а также других факторов.

Снижение ставок акцизов на топливо приведет к сокращению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не гарантирует снижения розничных цен, в частности на товары и продукты.

Учитывая изложенное, предложение о снижении акцизов на топливо не поддерживается.

Заместитель директора Департамента Н.А. Кузьмина

Обзор документа


Минфин не поддержал предложения:

- отменить НДС для производства, продажи и приобретения продовольственных товаров;

- снизить акцизы на топливо.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: