Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 января 2021 г. N 03-03-06/1/3832 О применении пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организациями - резидентами особой экономической зоны

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 января 2021 г. N 03-03-06/1/3832 О применении пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организациями - резидентами особой экономической зоны

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем необходимо отметить, что налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения уплачивают авансовые платежи, а также суммы налога на прибыль, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Суммы авансовых платежей, а также суммы налога на прибыль организаций, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, исчисляются по ставкам этого налога, действующим на территориях, где расположены соответственно организация и ее обособленные подразделения (пункт 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)).

Для организаций - резидентов особой экономической зоны (далее - ОЭЗ) законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации (абзац шестой пункта 1 статьи 284 НК РФ).

Данная пониженная налоговая ставка применяется к прибыли от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за ее пределами.

Учитывая изложенное, налогоплательщики обязаны применять те налоговые ставки, которые предусмотрены НК РФ и законами субъектов Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что в силу положений пункта 1 статьи 247 и пункта 1 статьи 274 НК РФ налоговой базой по налогу на прибыль организаций признается денежное выражение прибыли, определяемой как доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Также сообщаем, порядок переноса убытков на будущее для целей налогообложения прибыли организаций установлен статьей 283 НК РФ.

Необходимо отметить, что Федеральные стандарты бухгалтерского учета не регулируют правила ведения налогового учета.

Заместитель директора Департамента А.А. Смирнов

Обзор документа


Налогоплательщики обязаны применять те ставки налога на прибыль, которые предусмотрены НК и законами регионов.

Порядок переноса убытков на будущее для целей налогообложения прибыли установлен НК.

Федеральные стандарты бухучета не регулируют правила ведения налогового учета.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: