Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 13 января 2021 г. N 03-07-10/723 О восстановлении сумм НДС, принятых к вычету по приобретенным объектам недвижимости, в дальнейшем используемых для операций, как подлежащих налогообложению, так и не облагаемых данным налогом

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 13 января 2021 г. N 03-07-10/723 О восстановлении сумм НДС, принятых к вычету по приобретенным объектам недвижимости, в дальнейшем используемых для операций, как подлежащих налогообложению, так и не облагаемых данным налогом

Вопрос: Организация в декабре 2006 года приобрела недвижимость - нежилое здание.

В 2007 году НДС был принят к вычету. С момента ввода в эксплуатацию здания прошло 14 лет, здание не полностью амортизировано.

В соответствии с НК РФ, амортизация начислялась с момента ввода в эксплуатацию недвижимого имущества и, соответственно, начислялась более 10 лет. В течение всего времени здание использовалось в деятельности, облагаемой НДС.

В настоящее время организация планирует использовать здание как для облагаемой НДС деятельности, так и необлагаемой.

Какой пункт статьи 171.1 НК РФ организация должна применить в данной ситуации:

1. Пункт 4 ст. 171.1 НК РФ, когда с момента ввода в эксплуатацию приобретенной недвижимости прошло более 10 лет, у налогоплательщика отсутствует обязанность по восстановлению сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету.

2. Пункт 3 ст. 171.1 НК РФ, в соответствии с которым восстановлению подлежат суммы НДС, принятые к вычету в отношении приобретенных основных средств, с момента ввода которых в эксплуатацию у такого налогоплательщика не прошло 15-ти лет.

Ответ: В связи с письмом о восстановлении сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету по приобретенным объектам недвижимости, в дальнейшем используемых для операций, как подлежащих налогообложению, так и не облагаемых данным налогом, Департамент налоговой политики сообщает.

Статьей 171.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен порядок восстановления сумм налога на добавленную стоимость, принятых налогоплательщиком к вычету по объектам основных средств, относящимся к объектам недвижимости (за исключением космических объектов), при применении которого необходимо учитывать следующее.

Пунктом 3 статьи 171.1 Кодекса установлена обязанность налогоплательщиков восстанавливать суммы налога на добавленную стоимость, принятые налогоплательщиком к вычету по объектам недвижимости (объектов основных средств), в случае дальнейшего использования объектов недвижимости для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, за исключением данных объектов основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у такого налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

Согласно пункту 4 статьи 171.1 Кодекса налогоплательщик обязан отражать восстановленную сумму налога в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из десяти лет начиная с года, в котором наступил момент, указанный в пункте 4 статьи 259 Кодекса.

Таким образом, в отношении объектов недвижимости (объектов основных средств), с момента ввода в эксплуатацию которых прошло более 10 лет, у налогоплательщика отсутствует обязанность по восстановлению сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету по этим объектам недвижимости (объектам основных средств).

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Н.А. Кузьмина

Обзор документа


Отвечая на вопрос о восстановлении сумм НДС, принятых к вычету по приобретенным объектам недвижимости, в дальнейшем используемым для операций, как подлежащих налогообложению, так и не облагаемых НДС, Минфин разъяснил следующее.

В отношении недвижимости (объектов основных средств), с момента ввода в эксплуатацию которой прошло более 10 лет, у налогоплательщика отсутствует обязанность по восстановлению сумм НДС, принятых к вычету.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: