Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Информация Министерства юстиции РФ от 9 июня 2020 г. "Законопроект, направленный на улучшение положения осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, принят в первом чтении"

Обзор документа

Информация Министерства юстиции РФ от 9 июня 2020 г. "Законопроект, направленный на улучшение положения осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, принят в первом чтении"

9 июня 2020 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части смягчения наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, за преступления небольшой тяжести", разработанный Минюстом России.

Законопроект разработан во исполнение Плана мероприятий по реализации I этапа Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы и направлен на улучшение положения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и беременных женщин, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также защиту прав детей.

При соблюдении определенных уголовным законом условий существует возможность условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания осужденных женщин, а также замены оставшейся не отбытой части наказания более мягким его видом. При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденной не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

Аналогичный срок установлен и для возможной замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести. Такие же основания для условно-досрочного освобождения предусмотрены для женщин, осужденных к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести в несовершеннолетнем возрасте.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 79 "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания", 80 "Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания" и 93 "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания" Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие для осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, находящихся в доме ребенка при исправительном учреждении, возможность применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены не отбытой части наказания более мягким его видом после фактического отбытия осужденной не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

Обзор документа


Минюст сообщает о принятии в первом чтении проекта поправок к УК РФ, улучшающих положение осужденных беременных женщин и женщин с детьми от 1 до 3 лет, находящимися в домах ребенка при исправительных учреждениях.

УДО или замена неотбытого срока более мягким видом наказания будут применяться к таким лицам при их фактическом отбытии не менее четверти наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: