Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Информация Министерства юстиции РФ от 9 июня 2020 г. “В Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предлагается внести изменения”

Обзор документа

Информация Министерства юстиции РФ от 9 июня 2020 г. “В Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предлагается внести изменения”

Минюстом России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части прекращения уголовного дела судом в случаях, когда преступность и наказуемость деяния устранены новым уголовным законом".

Законопроект подготовлен с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15 октября 2018 г. N 36-П.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении, суд, в производстве которого находится возбужденное уголовное дело частного обвинения, обязан выяснить позицию обвиняемого относительно прекращения данного дела в связи с принятием закона, устраняющего преступность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, и только при наличии его согласия вправе прекратить уголовное дело. В случае если обвиняемый возражает против прекращения уголовного дела по данному основанию, суд обязан рассмотреть дело по существу и, исследовав имеющиеся доказательства, либо постановить оправдательный приговор, либо прекратить уголовное дело.

Законопроектом предлагается внести изменения, согласно которым прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному частью второй статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, допускается только с согласия обвиняемого.

В случае если обвиняемый возражает против прекращения уголовного дела (по основанию, предусмотренному частью второй статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) судья на основании доводов стороны защиты проверяет законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве обвиняемого и применения к нему мер процессуального принуждения путем исследования в судебном заседании по правилам, установленным главой 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, имеющихся в уголовном деле доказательств, свидетельствующих о фактических обстоятельствах уголовного дела, выносит постановление о прекращении уголовного дела по указанному основанию, либо постановляет оправдательный приговор.

Обзор документа


Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело прекращается в т. ч. при отсутствии в деянии состава преступления. Дело закрывается в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

В УПК планируется внести изменения, согласно которым уголовное дело по данному основанию может быть прекращено только с согласия обвиняемого.

Если обвиняемый возражает против прекращения дела, то судья на основании доводов стороны защиты проверяет законность и обоснованность возбуждения дела, привлечения лица в качестве обвиняемого и применения к нему мер процессуального принуждения путем исследования в судебном заседании имеющихся доказательств. Выносится постановление о прекращении дела либо оправдательный приговор.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: