Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Информация Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 16 апреля 2020 г. “Продлеваются сроки совершения действий, в том числе связанных с уплатой пошлин”

Обзор документа

Информация Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 16 апреля 2020 г. “Продлеваются сроки совершения действий, в том числе связанных с уплатой пошлин”

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, и необходимостью обеспечения режима самоизоляции граждан, существует риск, что российские и иностранные заявители могут несвоевременно осуществлять взаимодействие с Роспатентом по вопросам, связанным с правовой охраной объектов интеллектуальной собственности.

В отдельных случаях такое несвоевременное взаимодействие может повлечь утрату прав, основанных на заявке или охранном документе.

Указами Президента Российской Федерации в целях санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установлены нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, если срок совершения действия, в том числе связанного с уплатой пошлины, приходится на указанный период, он будет считаться соблюденным в случае совершения такого действия в ближайший рабочий день (на данный момент - 6 мая 2020 года).

Принимая во внимание, что некоторые сроки установлены федеральными законами и актами Правительства Российской Федерации, Роспатентом проводится работа по законодательному закреплению возможности дальнейшего продления установленных сроков.

С этой целью Роспатентом совместно с Минэкономразвития России прорабатывается возможность внесения изменений в законодательство для продления сроков совершения заявителем, правообладателем и иным лицом действий, в том числе связанных с уплатой патентных и иных пошлин, необходимых для осуществления Роспатентом юридически значимых действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 1246 Гражданского кодекса Российской Федерации, до 11 января 2021 года.

О результатах данной работы будет сообщено дополнительно.

При этом Роспатент не прекращает работу. В указанный период заявителю доступны дистанционные способы подачи документов. В сложившейся ситуации заявителям настоятельно рекомендуется использовать электронные сервисы, имеющиеся на сайте Роспатента (ФИПС) и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Также в Роспатент поступили рекомендации Международного бюро ВОИС в отношении практики применения Договора о патентной кооперации (PCT) в свете пандемии COVID-19, которым Роспатент намерен следовать (прилагаются).

Справочно

Международное бюро ВОИС рассматривает ситуацию с пандемией COVID-19 в качестве уважительной причины несоблюдения сроков PCT и рекомендует ведомствам модифицировать практику своей работы.

Пояснительное заявление и рекомендуемые изменения практики применения Договора о патентной кооперации (PCT) в свете пандемии COVID-19:

1. По мнению Международного бюро ВОИС, правило 82quater.1 Инструкции к Договору о патентной кооперации (РСТ) применимо к текущим обстоятельствам глобального потрясения, связанного с COVID-19, и Международное бюро ВОИС настоятельно призывает все ведомства и органы РСТ также использовать данную трактовку.

2. Правило оправдывает задержку в соблюдении сроков PCT (что может относиться к предоставлению документов и/или уплате пошлин) в виду форс-мажорных обстоятельств (по причине "войны, революции, гражданских беспорядков, забастовки, стихийного бедствия... или других аналогичных причин"1). Позиция Международного бюро ВОИС заключается в том, что пандемия должна рассматриваться в качестве "стихийного бедствия... или других аналогичных причин".

3. Международное бюро ВОИС, в том числе выступая в качестве Получающего ведомства, будет благосклонно относиться к любому запросу на применение правила 82quater со ссылкой на COVID-19 и на связанные с пандемией проблемы, и не потребует доказательств того, что вирус затронул местность, в которой находится заинтересованная сторона. Международное бюро ВОИС призывает ведомства и органы PCT действовать аналогичным образом.

4. Одно из признанных ограничений правила 82quater.1 заключается в том, что оно не является эффективным средством правовой защиты в ситуации, когда международная заявка утратила свою юридическую силу в результате того, что была признана изъятой (см. статью PCT 14 (3) (а), например, за неуплату соответствующих пошлин в установленный срок.2, 3 По этой причине Международное бюро ВОИС как Получающее ведомство приняло решение отложить направление таких уведомлений (форма PCT/ RO/117) до 31 мая 2020 года и настоятельно рекомендует всем Получающим ведомствам РСТ применять данную практику.

5. Более того, Международное бюро ВОИС рекомендует:

a. в течение как минимум еще одного месяца (возможно срок подлежит дальнейшему продлению) такие уведомления должны направляться только в отношении сроков, истекших более двух месяцев назад;

b. Получающие ведомства отказываются от взимания платы за просрочку платежа в соответствии с правилом РСТ 16bis.2.

------------------------------

1 Чтобы воспользоваться данным правилом, заявитель, как правило, должен представлять доказательства в соответствующее ведомство не позднее, чем через шесть месяцев после истечения применимого срока, в дополнение к принятию соответствующих действий в кратчайший разумный срок. Решение об оправдании несоблюдения срока будет зависеть от соответствующего ведомства в соответствии с правилом.

2 Восстановление заявок, поданных по процедуре РСТ, утративших юридическую силу во время международной фазы, не предусмотрено в нормативно-правовой базе РСТ.

3 Для заявителей, уплачивающих пошлину за подачу или за поиск в эквивалентной сумме, соответствующая пошлина представляет собой эквивалентную сумму, опубликованную в информационном бюллетене PCT (PCT Newsletter), действующую на момент первоначальной подачи заявки.

Обзор документа


Несвоевременное взаимодействие с Роспатентом по вопросам охраны объектов интеллектуальной собственности может повлечь утрату прав, основанных на заявке или охранном документе.

Сообщается, что карантинные выходные при исчислении сроков не учитываются. На данный момент ближайшим рабочим днем является 6 мая 2020 г.

При этом прорабатывается возможность изменения законодательства для продления сроков совершения заявителем, правообладателем необходимых действий (в т. ч. связанных с уплатой патентных и иных пошлин) до 11 января 2021 г.

При этом Роспатент продолжает работать. Можно использовать сайт Службы и портал госуслуг.

В части применения Договора о патентной кооперации (PCT) Международное бюро ВОИС рассматривает пандемию в качестве уважительной причины несоблюдения сроков.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: