Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Информация Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 20 марта 2020 г. "Введен особый режим работы Роспатента"

Обзор документа

Информация Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 20 марта 2020 г. "Введен особый режим работы Роспатента"

Учитывая сложившуюся неблагополучную эпидемиологическую ситуацию, с 16 марта 2020 года Роспатент и ФИПС продолжают свою работу в штатном режиме, переводя ряд процессов в дистанционный формат.

Необходимость принятия мер по противодействию распространения коронавируса реализуется в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Рекомендуем пользоваться электронными сервисами для подачи заявок и направления корреспонденции в ходе делопроизводства по ним. Для удобства заявителей электронные сервисы доступны в круглосуточном режиме, их использование бесплатно. Более того, при подаче через электронные сервисы заявитель получает скидку в размере 30% на уплату пошлин.

Электронные сервисы доступны на сайтах Роспатента и ФИПС по ссылкам: https://rupto.ru/ru/stateservices#text_1 и https://fips.ru/podacha-zayavki/. Для направления запросов на получение всех государственных услуг Роспатента следует использовать возможности интернет-портала государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/structure/10000001245).

Проведение заседаний по рассмотрению споров Палатой по патентным спорам переведено в режим видеоконференций, ознакомиться с ним вы можете по ссылке: https://fips.ru/news/rezhim-provedeniya-zasedaniy-po-rassmotreniyu-sporov.

Кроме того, в формат вебинаров переводятся образовательные программы ФИПС, что никак не скажется на качестве работы, а напротив сделает ее более индивидуальной. Подробнее по ссылке: https://fips.ru/news/obuchenie-ip-regionakh-rf-01022020/

Консультационные пункты в зданиях ВПТБ и экспедиции Роспатента временно меняют формат работы - теперь все необходимые справки можно получить по телефону. Более подробная информация: https://fips.ru/news/vremenno-prekrashchena-rabota-konsultatsionnykh-punktov/

С режимом работы Всероссийской патентно-технической библиотеки вы также можете ознакомиться по ссылке: https://fips.ru/news/rezhim-raboty-vptb-s-20032020/

Также обращаем ваше внимание, что прием входящей корреспонденции осуществляется в электронном виде, на бумажных носителях через почтового оператора "Почта России" по почтовому адресу: Бережковская наб., 30, корп. 1, Москва, Россия, Г-59, ГСП-3, 125993 или через пункт бесконтактного приема писем по адресу: Москва, Бережковская набережная, д. 30, корп. 1.

О режимах работы ФАПРИД и РГАИС можно уточнить подробнее: http://www.faprid.ru/ и http://www.rgiis.ru/

Обзор документа


В связи с распространением коронавирусной инфекции с 16 марта 2020 г. Роспатент и ФИПС перевели ряд процессов в дистанционный формат.

Для подачи заявок и направления корреспонденции рекомендовано использовать электронные сервисы на сайтах Роспатента и ФИПС. Они бесплатны и работают круглосуточно. Запросы на получение госуслуг Роспатента следует направлять через портал госуслуг.

Заседания по рассмотрению споров Палатой по патентным спорам проходят в режиме видеоконференций. Образовательные программы ФИПС переведены в формат вебинаров.

Временно изменили формат работы консультационные пункты в зданиях ВПТБ и экспедиции Роспатента. Все необходимые справки можно получить по телефону.

Входящая корреспонденция принимается в электронном виде, по почте или через пункт бесконтактного приема писем.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: