Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Приказ Министерства экономического развития РФ от 4 декабря 2019 г. № 784 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы по интеллектуальной собственности" (не вступил в силу)

Обзор документа

Приказ Министерства экономического развития РФ от 4 декабря 2019 г. № 784 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы и флага Федеральной службы по интеллектуальной собственности" (не вступил в силу)

В соответствии с пунктом 6.6 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст. 2867; 2011, N 14, ст. 1935), и пунктом 10 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2012 г. N 218 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 14, ст. 1627; N 27, ст. 3766), приказываю:

1. Учредить геральдический знак - эмблему и флаг Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы по интеллектуальной собственности (приложение N 1);

описание геральдического знака - эмблемы Федеральной службы по интеллектуальной собственности (приложение N 2);

рисунок геральдического знака - эмблемы Федеральной службы по интеллектуальной собственности (приложение N 3);

описание флага Федеральной службы по интеллектуальной собственности (приложение N 4);

рисунок флага Федеральной службы по интеллектуальной собственности (приложение N 5).

3. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего приказа, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Федеральной службе по интеллектуальной собственности в сфере установленных функций.

Министр  М.С. Орешкин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2020 г.
Регистрационный № 57193

Приложение N 1
к приказу Минэкономразвития России
от 04.12.2019 г. № 784

Положение
о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы по интеллектуальной собственности

1. Геральдический знак - эмблема и флаг Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее соответственно - эмблема, флаг) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к Федеральной службе по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент).

2. Эмблема помещается в кабинетах руководителя Роспатента, его заместителей, а также в зале заседаний коллегии Роспатента.

3. Эмблема может помещаться на штампах или бланках с угловыми штампами Роспатента (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации) и подведомственных ему учреждений.

4. Эмблема помещается на флаге, а также по решению руководителя Роспатента на знаках отличия, служебной документации, ведомственных наградах и документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе Роспатента и подведомственных ему учреждений.

5. Флаг устанавливается в кабинетах руководителя Роспатента, заместителей руководителя Роспатента, а также в зале заседаний коллегии Роспатента.

6. По решению руководителя Роспатента флаг может быть вывешен постоянно на зданиях Роспатента и подведомственных ему учреждений.

7. По решению руководителя Роспатента флаг поднимается в местах официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых Роспатентом и подведомственными ему учреждениями.

8. При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации.

9. Изображение эмблемы и флага допускается на кино-, видео-, фотоматериалах, печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) Роспатентом и подведомственными ему учреждениями и (или) по их заказу.

10. Иные случаи и порядок использования эмблемы и флага определяются руководителем Роспатента.

Приложение N 2
к приказу Минэкономразвития России
от 04.12.2019 г. № 784

Описание геральдического знака - эмблемы Федеральной службы по интеллектуальной собственности

Геральдический знак - эмблема Федеральной службы по интеллектуальной собственности представляет собой серебряного двуглавого орла с распростертыми и воздетыми крыльями, увенчанного двумя серебряными коронами одного размера и над ними третьей большей короной серебряного цвета с выходящими из нее лазурными развевающимися лентами. В лапах орла - прикрывающий его грудь щит. Поле щита - цветов Государственного флага Российской Федерации. В центре щита изображено червленое, заполненное лазурью стропило, сопровождаемое вверху тремя червлеными восьмилучевыми звездами, а внизу - такой же серебряной звездой.

Приложение N 3
к приказу Минэкономразвития России
от 04.12.2019 г. № 784

Рисунок геральдического знака - эмблемы Федеральной службы по интеллектуальной собственности

Многоцветный вариант

Одноцветный вариант

Приложение N 4
к приказу Минэкономразвития России
от 04.12.2019 г. № 784

Описание флага Федеральной службы
по интеллектуальной собственности

Флаг Федеральной службы по интеллектуальной собственности представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с Государственным флагом Российской Федерации в крыже, окаймленное снизу красной полосой шириной один к восьми к ширине полотнища.

В правой половине полотнища располагается геральдический знак - эмблема Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - эмблема).

Отношение ширины флага к его длине - один к полутора. Отношение площади крыжа к площади флага - один к четырем. Отношение высоты эмблемы к ширине флага - один к двум.

Приложение N 5
к приказу Минэкономразвития России
от 04.12.2019 г. № 784

Рисунок флага Федеральной службы по интеллектуальной собственности

Обзор документа


Минэкономразвития учредило эмблему и флаг Роспатента. Приведены описания знаков. Определен порядок их использования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: