Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14 января 2020 г. "Об усилении контроля за оборотом никотинсодержащей продукции"

Обзор документа

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14 января 2020 г. "Об усилении контроля за оборотом никотинсодержащей продукции"

Роспотребнадзор продолжает проведение контрольно-надзорных мероприятий в целях изъятия некурительной никотиносодержащей продукции из оборота.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела селекторное совещание с руководителями территориальных органов Федеральной службы, в котором принял участие Валерий Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике. Рязанский отметил оперативную и качественную работу сотрудников Министерства внутренних дел, Роспотребнадзора, и Следственного комитета РФ. Анна Попова подчеркнула, что проверки, которые проводятся Роспотребнадзором по поручению Председателя Правительства Российской Федерации с 20.12.2019 привели к снижению оборота указанной продукции в торговых точках.

По состоянию на 13 января 2020 года территориальными органами Роспотребнадзора проведено более 50 тысяч проверок объектов, осуществляющих производство и оборот никотинсодержащей (пищевой) продукции, в том числе более 27 тысяч совместных с органами прокуратуры, следственного комитета, внутренних дел.

Всего на контроле Роспотребнадзора находится 398 481 объект торговли пищевыми продуктами. Таким образом, охват объектов проверками и мониторинга составил около 40%.

Общее количество проверок при производстве и обороте никотинсодержащей продукции с выявлением нарушений - 1 913.

Плотность и эффективность проводимых проверок привела к снижению оборота некурительной никотинсодержащей продукции в торговых точках.

Так, если в первые дни проверок запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом двадцатом проверенном объекте, то на сегодняшний день - лишь на каждом пятидесятом-семидесятом объекте.

В динамике с 26.12.2019 удельный вес проверок, при которых выявляется никотиносодержащая продукция, снизился с 5,4% - 5,8% 26 и 27 декабря 2019 года до 2,5% 12.01.2020.

Проверены все хозяйствующие субъекты, указанные на маркировке выявленной никотинсодержащей продукции как производители (всего 47 хозяйствующих субъектов - 23 ЮЛ, 24 ИП). На сегодняшний день установлено, что по 14 адресам, указанным на маркировке продукции, фактически производства не обнаружены; деятельность 5 производств приостановлена (Санкт-Петербург, Ставрополь, Екатеринбург, Тюмень, Московская область); остальные производства в процессе установления места нахождения. Индивидуальные предприниматели, указанные на маркировке, в ходе проверок отрицают причастность к осуществлению предпринимательской деятельности и производству никотинсодержащей продукции. Материалы переданы в следственные органы.

В ходе проверок всего выявлено 922 845 единиц никотинсодержащей (пищевой) продукции, из них 830 663 единиц (90,5%) импортной продукции. При этом 93% от всей продукции было выявлено в первые дни проводимых контрольно-надзорных мероприятий.

При этом стоит отметить, что Количество выявляемой продукции в обороте снижается: 26.12.2019 - 29.12.2019 выявлялось от 45 000 до 756 434 единиц, с 01.01.2020 по 03.01.2020 выявляется от 3 500 до 4 500 единиц, а 11.01.2020 - 1 082 единиц.

Исследовано 551 пробы никотинсодержащей (пищевой) продукции (+ 78 за 11.01.2020), в рамках СКК-0.

Количество проб никотинсодержащей (пищевой) продукции, в которых выявлены нарушения (результаты лабораторных исследований (испытаний) никотинсодержащей продукции) - 68 (неудовлетворительные результаты по токсикологическим исследованиям, по содержанию металлов, содержание никотина до 30 раз).

Вся выявленная некурительная никотинсодержащая продукция изъята из оборота. Территориальные органы Роспотребнадзора, которые наиболее активно отработали ситуацию по изъятию из оборота указанной продукции: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Свердловская, Калининградская и Пензенская области. Кроме того, территориальными органами Роспотребнадзора усилена информационная кампания о вреде никотинсодержащей продукции.

Составлено 1 327 протоколов об административных правонарушениях, из них на юридических лиц - 259, на должностных - 1 068. Вынесено 155 постановлений, общая сумма наложенных штрафов составила 6 642 000 рублей. Средняя сумма штрафа составила 43 000 рублей. В суды направлено 353 материала и 211 исков. Около 300 материалов дел передано в органы прокуратуры, внутренних дел и следственный комитет.

В ряде субъектов оперативно приняты региональные нормативные акты, направление на ограничение реализации никотинсодержащей продукции. Так, например, в Пензенской области принят Региональный закон о запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции. Аналогичный закон планируется принять в ближайшее время в Калининградской области.

Роспотребнадзором совместно с ФТС России принят комплекс мер по недопущению ввоза никотинсодержащей продукции через Государственную границу. Фактов ввоза с 24 декабря 2019 года не зафиксировано.

Всего за период усиления мер по выявления и изъятию запрещенной никотинсодержащей продукции было проведено около 500 выступлений сотрудников Роспотребнадзора на радио и телевидении, количество публикаций в СМИ и Интернете составило более 2,5 тысяч публикаций.

Количество закрытых сайтов в сети "Интернет" - 75 (функционирование прекращено самостоятельно).

Справочно:

Опасность данной продукции для человека обусловлена, прежде всего, содержанием в ней никотина. А учитывая форму выпуска под видом карамели, мармелада, жевательных конфет с фруктовым ароматом, а также способ применения (сосание, жевание) указанная продукция представляет угрозу жизни и здоровью прежде всего детей и подростков.

Никотин действует как нейротоксин. При малых дозах наступает возбуждение центральной нервной системы, угнетение дыхания, повышение кровяного давления; при больших дозах - угнетение и паралич нервной системы, остановка дыхания и прекращение сердечной деятельности, смерть.

Средняя летальная доза для человека - 5-8 мг/кг при употреблении через рот и желудочно-кишечный тракт.

Максимальная концентрация никотина, обнаруженная в никотинсодержащей продукции при исследованиях, составила 30 мг. Человек весом 50 кг смертельную дозу получит при употреблении 6-8 пакетиков такой продукции.

В результате проведенных Роспотребнадзором токсикологических исследований выявленной в обороте продукции на животных при внутрижелудочном введении в организм установлено, что клиническая картина отравления начинала проявляться через 1 минуту после введения (нарушение функционирования нервной системы - тремор, судороги, угнетение дыхания); гибель животных наступала через 2-4 минуты.

При воздействии на слизистую оболочку полости рта животных также выявлено токсическое действие, характерное для веществ, обладающих нейротоксическим действием (тремор, судороги).

По результатам проведенных исследований (около 3-х тысяч) никотинсодержащей продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20-30 раз (соответствует одномоментному выкуриванию 20-30 сигарет).

Обзор документа


Роспотребнадзор сообщает о предпринятых мерах по изъятию из оборота некурительной никотинсодержащей продукции. Такая продукция выпускается под видом карамели, мармелада, жевательных конфет. Разъяснено, в чем ее опасность.

Территориальные органы Роспотребнадзора провели более 50 тыс. проверок объектов, занимающихся производством и продажей никотинсодержащей продукции. Вся выявленная некурительная никотинсодержащая продукция изъята из оборота.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: