Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 5 ноября 2019 г. № 10-974 Об участии в экзаменах по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее (по окончании X класса)

Обзор документа

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 5 ноября 2019 г. № 10-974 Об участии в экзаменах по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее (по окончании X класса)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в связи с поступающими обращениями граждан и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, а также в рамках организованного проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) сообщает следующее.

По вопросу участия в экзаменах по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее (по окончании X класса) сообщаем следующее.

В соответствии с абзацем 3 пункта 10 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 190/1512 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный N 52952) (далее - Порядок), к экзаменам по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X - XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения (X класс).

Важным условием при этом является заблаговременный (в начале учебного года) переход на индивидуальный учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося, в том числе предполагающий ускоренное обучение в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, для прохождения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по учебному предмету по окончании X класса обучающемуся необходимо:

до 1 февраля подать заявление об участии в ЕГЭ по указанному учебному предмету в образовательную организацию, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования;

завершить обучение в X классе, получив годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана;

завершить освоение программы за курс средней школы (Х-XI класс) по учебному предмету по индивидуальному учебному плану до конца учебного года.

При соблюдении перечисленных условий педагогический совет образовательной организации, в которой обучающийся осваивает образовательные программы среднего общего образования, принимает решение о допуске или недопуске его к ЕГЭ по учебному предмету по окончании X класса.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 13 Порядка участие в ЕГЭ при наличии действующих результатов ЕГЭ прошлых лет предусмотрено для категории выпускников прошлых лет. Таким образом, в случае получения обучающимся удовлетворительного результата ЕГЭ (т.е. получение участником баллов не ниже минимальных, установленных Рособрнадзором) по учебному предмету в X классе, он лишается права повторно участвовать в ЕГЭ по данному учебному предмету в XI классе в целях увеличения полученных баллов.

Также отмечаем, что в соответствии с пунктом 51 Порядка по решению председателя государственной экзаменационной комиссии повторно допускаются к сдаче экзамена в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету в резервные сроки участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык или математика). Таким образом, в случае получения неудовлетворительного результата по учебному предмету (например, "Математика") в X классе пересдача экзамена по данному учебному предмету в текущем учебному году (в год обучения в десятом классе) невозможна в связи с отсутствием результата ЕГЭ по второму обязательному учебному предмету ("Русский язык").

По вопросу одновременного участия в ГИА по учебным предметам "Русский язык" и "Математика" по окончании X класса обращаем внимание на следующее.

Условия прохождения экзаменов по отдельным учебным предметам, предусмотренные абзацем 3 пункта 10 Порядка, не распространяются на порядок прохождения ГИА, которая в соответствии с пунктом 8 Порядка проводится по русскому языку и математике (обязательным учебным предметам).

Порядок допуска к ГИА одновременно по русскому языку и математике (далее - ГИА "в полном объеме") регламентирован абзацем 1 пункта 10 Порядка.

Так, к ГИА "в полном объеме" допускаются обучающиеся:

не имеющие академической задолженности;

в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения (X и XI (XII) класс) по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных);

имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение).

При этом пунктом 19 Порядка установлено, что итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся XI (XII) классов в первую среду декабря последнего года обучения. Таким образом, одновременное участие в ГИА по русскому языку и математике по окончании X класса не представляется возможным без соблюдения всех перечисленных выше условий допуска к ГИА "в полном объеме".

В соответствии с пунктом 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (зарегистрирован Минюстом России 03.03.2014, регистрационный N 31472), аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим ГИА (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и ЕГЭ по математике базового уровня получившим отметки не ниже удовлетворительной (3 балла).

Таким образом, итогом прохождения ГИА "в полном объеме" является выдача выпускнику аттестата о среднем общем образовании и приложения к нему.

По вопросу возможности участия в экзамене по учебному предмету "Математика" базового и профильного уровней сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 11 Порядка выбранные участниками ГИА учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный) указываются ими в заявлениях. Таким образом, участник ГИА вправе выбрать только один уровень ЕГЭ по математике.

При этом обучающиеся, которые в 2018/19 учебном году обучались в X классе, в начале 2018/19 учебного года перешли на индивидуальный учебный план и обучались по нему в связи с планируемым прохождением экзамена по математике обоих уровней (в соответствии с нормой пункта 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного ныне утратившим силу приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный N 31205), успешно прошедшие ЕГЭ по математике базового уровня в 2019 году, имеют право участвовать в ЕГЭ по математике профильного уровня в 2020 году.

Для всех остальных категорий участников экзаменов действуют нормы, предусмотренные пунктом 11 Порядка (т.е. выбор только одного уровня экзамена по учебному предмету "Математика").

Просим провести соответствующую разъяснительную работу с органами местного управления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, участниками экзаменов и их родителями.

    А.А. Музаев

Обзор документа


Рособрнадзор сообщает, что для допуска к ЕГЭ по окончании 10-го класса ученику необходимо:

- до 1 февраля подать заявление об участии в ЕГЭ по месту учебы;

- завершить обучение в 10-м классе с годовыми оценками не ниже удовлетворительных по всем предметам;

- освоить программу за 10-11 классы по индивидуальному учебному плану до конца учебного года.

Если ученик получил на ЕГЭ в 10-м классе удовлетворительные баллы, он лишается права повторно сдавать экзамен в 11-м классе.

До сдачи ГИА в 10-м классе по русскому языку и математике одновременно допускаются ученики без академических задолженностей, выполнившие учебный план, с зачтенным итоговым сочинением (изложением). По итогу сдачи ГИА подобным образом выдается аттестат о среднем высшем образовании. Также даны рекомендации по сдаче ЕГЭ по математике базового и профильного уровней.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: