Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2018 г. N 305-АД18-14940 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты по делу о привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением, и отказал в удовлетворении требования в связи с истечением срока исковой давности

Обзор документа

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2018 г. N 305-АД18-14940 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты по делу о привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением, и отказал в удовлетворении требования в связи с истечением срока исковой давности

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда

Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Тютина Д.В.,

судей Антоновой М.К., Першутова А.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.04.2018 по делу N А40-26086/2018 и на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2018 по тому же делу,

по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" о привлечении к административной ответственности.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Тютина Д.В. и изучив материалы дела, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (далее - управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" (далее - предприятие, заявитель) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда первой инстанции от 25.04.2018, принятым в порядке упрощенного производства, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 18.06.2018, заявленное требование удовлетворено; предприятию назначен административный штраф в размере 30 000 рублей.

В кассационной жалобе ее податель ставит вопрос об отмене обжалуемых судебных актов в связи с допущенным, по его мнению, нарушением норм материального права.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Тютина Д.В. от 06.11.2018 кассационная жалоба вместе с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Административный орган представил отзыв на кассационную жалобу, в котором просит оставить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.

Судебное заседание Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации проведено в соответствии с положениями части 6.1 статьи 291.12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - АПК РФ) без вызова сторон.

Основаниями для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 АПК РФ).

Изучив материалы дела, проверив в соответствии с положениями статьи 291.14 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, Судебная коллегия считает, что судебные акты подлежат отмене, с принятием нового решения, ввиду следующего.

Как следует из материалов дела и установлено судами, при рассмотрении административным органом обращения гражданина Жукова В.Ю. было выявлено, что предприятие осуществляет лицензируемый вид деятельности - оказание услуг почтовой связи, с нарушением пунктов 4 и 5 лицензионных требований, являющихся приложением к лицензии N 108074, выданной 11.04.2013 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, подпункта "в" пункта 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 N 234.

Согласно письму предприятия от 28.12.2017 N 5.4.3-02/978 гражданином Жуковым В.Ю. 23.03.2017 отправлено письмо в категории "простое", адресованное до востребования, что подтверждается оттиском календарного почтового штемпеля отделения почтовой связи Ревда 184580. Однако установить дату поступления письма в отделение почтовой связи Санкт-Петербург 199053 не представилось возможным ввиду отсутствия почтового календарного штемпеля на конверте. Данное письмо возвращено по обратному адресу из отделения почтовой связи Санкт-Петербург 199053 и поступило в отделение почтовой связи Ревда 184580 для вручения отправителю. При этом документы, подтверждающие установленные нормативами срок пересылки, даты поступления и возврата по истечении срока хранения, оператор почтовой связи не представил.

Усмотрев в данных деяниях предприятия признаки правонарушения, указанного в части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, административный орган составил протокол об административном правонарушении от 22.01.2018 N АП-78/7/115 (указана дата совершения административного правонарушения - 30.03.2017) и обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суды первой и апелляционной инстанций, полагая законным привлечение предприятия к ответственности, руководствовались положениями КоАП РФ, Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 N 234 (далее - Правила N 234), и пришли к выводам о законности требований управления, а также о том, что срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, равный одному году, соблюден.

Выводы судов в части соблюдения срока давности привлечения предприятия к административной ответственности, по мнению Судебной коллегии, нельзя признать верными.

Согласно общим положениям части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Для закрытого перечня административных правонарушений, в частности, связанных с нарушением законодательства о защите прав потребителей, установлены более длительные сроки давности, а именно, в один год со дня совершения административного правонарушения.

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", в особенной части КоАП РФ административные правонарушения, касающиеся прав потребителей, не выделены в отдельную главу, в связи с чем суды при квалификации объективной стороны состава правонарушения должны исходить из его существа, субъектного состава возникших отношений и характера применяемого законодательства.

Квалифицируя объективную сторону состава вмененного правонарушения в целях определения срока давности привлечения к административной ответственности, суды правомерно признали совершенное предприятием деяние посягающим на права потребителя, являющегося в рассматриваемом случае получателем оказываемых предприятием услуг почтовой связи.

При таких обстоятельствах суды верно исходили из того, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершенное деяние согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Вместе с тем суды не учли следующее.

Как следует из части 2 статьи 4.5 КоАП РФ, при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", под длящимся административным правонарушением следует понимать действие (бездействие), выражающееся в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей и характеризующееся непрерывным осуществлением противоправного деяния, за исключением случаев, охватываемых абзацем третьим настоящего пункта. Административные правонарушения, выражающиеся в невыполнении обязанности к конкретному сроку, не могут быть рассмотрены в качестве длящихся.

Из материалов дела следует, что отправленное потребителем 23.03.2017 письмо адресату не доставлено и было возвращено отправителю 31.08.2017 в связи с истечением срока хранения, при этом у предприятия отсутствуют документы, свидетельствующие о надлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.

Положения подпункта "в" пункта 46 Правил N 234, нарушение которых вменялось предприятию, обязывают операторов почтовой связи обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельности в области почтовой связи, условиями договора и лицензионными требованиями.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 N 160 утверждены Нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции, в соответствии с которыми предприятие должно было переслать вверенное ему почтовое отправление и доставить (вручить) его адресату. Следовательно, по истечении установленных сроков обязанность оператора почтовой связи не может быть признана исполненной надлежащим образом, что также не позволяет отнести такое нарушение лицензионных требований и условий к длящимся правонарушениям.

Таким образом, в настоящем случае срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ подлежит исчислению не с момента времени, в который согласно протоколу об административном правонарушении от 22.01.2018 N АП-78/7/115 получено достаточно данных, указывающих на состав и событие административного правонарушения, а со дня его совершения (согласно тому же протоколу - 30.03.2017).

Учитывая, что указанное правонарушение не является длящимся, то установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ годичный срок давности привлечения к административной ответственности на момент принятия решения от 25.04.2018 судом первой инстанции истек.

Соответственно, привлечение предприятия к административной ответственности за пределами предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ специального срока давности привлечения к ответственности является недопустимым.

Исходя из изложенного, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене на основании части 1 статьи 291.11 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 176, 291.11 - 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации определила:

решение Арбитражного суда города Москвы от 25.04.2018 по делу N А40-26086/2018 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2018 по тому же делу отменить.

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" отказать.

Председательствующий судья Д.В. Тютин
Судья М.К. Антонова
Судья А.Г. Першутов

Обзор документа


Почта России допустила нарушение. Гражданин отправил письмо, но его адресату не доставили, а вернули обратно в связи с истечением срока хранения. При этом отсутствуют документы, подтверждающие срок пересылки, даты поступления и возврата по истечении срока хранения. Ввиду этого Роскомнадзор обратился в суд, чтобы оштрафовать предприятие за нарушение лицензионных требований.

Верховный Суд отменил назначенный штраф, так как истек срок давности. Правонарушение посягает на права потребителя - пользователя услуг почты, поэтому этот срок равен году. Поскольку нарушение не длящееся, год отсчитывается со дня его совершения, а не обнаружения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: