Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 октября 2018 г. N 44-КГ18-17 Суд направил на новое апелляционное рассмотрение дело о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, поскольку при заключении страхового договора стороны не определяли станцию технического обслуживания для проведения восстановительного ремонта, в страховом полисе отсутствуют данные о таком согласовании

Обзор документа

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 октября 2018 г. N 44-КГ18-17 Суд направил на новое апелляционное рассмотрение дело о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, поскольку при заключении страхового договора стороны не определяли станцию технического обслуживания для проведения восстановительного ремонта, в страховом полисе отсутствуют данные о таком согласовании

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Горшкова В.В.,

судей Гетман Е.С. и Романовского С.В.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Чернышевой Светланы Равильевны к ПАО СК "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда

по кассационной жалобе ПАО СК "Росгосстрах" на решение Березниковского городского суда Пермского края от 21 августа 2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 ноября 2017 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С., объяснения представителя ПАО СК "Росгосстрах" по доверенности Исаенко Н.Б., поддержавшего доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Чернышева C.P. обратилась в суд с иском к ПАО СК "Росгосстрах" (далее - Общество, страховая компания) о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.

Решением Березниковского городского суда Пермского края от 21 августа 2017 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 ноября 2017 г., исковые требования Чернышевой С.Р. удовлетворены частично.

ПАО СК "Росгосстрах" подало кассационную жалобу, в которой просит отменить решение Березниковского городского суда Пермского края от 21 августа 2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 ноября 2017 г. как незаконные.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С. от 26 сентября 2018 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, возражениях на неё, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие нарушения были допущены судами при рассмотрении данного дела.

Судами установлено и из материалов дела следует, что 17 мая 2017 г. в 00 час. 40 мин. в г. Березники Пермского края по ул. П. Коммуны, д. 46, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля "FORD FOCUS" под управлением водителя Савостина А.Н., который совершил наезд на стоящее транспортное средство "CHEVROLET CRUZE", принадлежащее Чернышевой С.Р.

Автогражданская ответственность владельцев транспортных средств "FORD FOCUS" и "CHEVROLET CRUZE" застрахована в Обществе. Полис ОСАГО потерпевшей Чернышевой С.Р. оформлен 30 ноября 2016 г., полис Савостина А.Н. - 13 мая 2017 г.

22 мая 2017 г. Чернышева С.Р. обратилась в Общество с заявлением о наступлении страхового случая.

В этот же день специалистами АО "Технэкспро" произведён осмотр поврежденного автомобиля, по результатам которого составлен акт осмотра, подписанный Чернышевой С.Р.

Письмом от 23 мая 2017 г. Общество признало заявленное Чернышевой С.Р. событие страховым случаем и выдало направление на технический ремонт на СТО А ИП Казаринов В.В.

24 мая 2017 г. Чернышева С.Р. подала в Общество претензию с указанием на то, что она имеет право на возмещение убытков путём перечисления страховой выплаты в денежной форме.

26 мая 2017 г. Общество письмом указало на невозможность выплаты страхового возмещения в форме перечисления денежных средств.

31 мая 2017 г. Чернышева С.Р. была уведомлена об организации восстановительного ремонта транспортного средства на СТОА ИП Зуев С.А.

Удовлетворяя частично исковые требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласилась судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда, исходил из того, что договор обязательного страхования между Чернышевой С.Р. (потерпевшей) и Обществом заключён до 28 апреля 2017 г., то есть до вступления в силу Федерального закона от 28 марта 2017 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Федеральный закон N 49-ФЗ), в связи с чем к возникшим правоотношениям должен применяться Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в редакции, действовавшей до вступления в силу изменений, внесённых Федеральным законом N 49-ФЗ, в связи с чем Чернышева С.Р. имеет право требовать выплаты страхового возмещения в денежной форме.

С вынесенными судебными постановлениями согласиться нельзя по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключён договор (выгодоприобретателю), причинённые вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определённой договором суммы (страховой суммы).

Пунктом 1 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законом на указанных в нём лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Статья 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (нормы закона приведены в редакции, действовавшей на момент совершения ДТП, далее - Закон об ОСАГО) предусматривает, что по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причинённый вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путём организации и (или) оплаты восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства) в пределах определённой договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причинённого его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: в результате ДТП вред причинён только транспортным средствам; ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования (пункт 2 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).

Порядок осуществления страхового возмещения причинённого потерпевшему вреда определён в статье 12 Закона об ОСАГО.

В силу пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причинённого его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путём предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В силу пункта 4 статьи 14.1 Закона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причинённого имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьёй 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определённом в соответствии со статьёй 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховом возмещении.

Таким образом, прямое возмещение убытков осуществляется страховщиком гражданской ответственности потерпевшего от имени страховщика гражданской ответственности причинителя вреда.

Соответственно, к такому возмещению положения Закона об ОСАГО применяются в редакции, действовавшей на момент заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности между причинителем вреда и страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность.

Из материалов дела следует, что полис причинителя вреда и виновника ДТП Савостина А.Н. выдан 13 мая 2017 г., то есть после внесения изменений в Закон об ОСАГО, в связи с чем к данному страховому случаю подлежали применению положения Закона об ОСАГО в редакции, действующей с 28 апреля 2017 г.

Так, в соответствии с пунктом 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО страховое возмещение вреда, причинённого легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путём организации и (или) оплаты восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства потерпевшего (возмещение причинённого вреда в натуре).

Исключения из правила о возмещении причинённого вреда в натуре предусмотрены в том числе в подпункте "е" пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, согласно которому возмещение вреда путём выдачи страховой выплаты в денежной форме осуществляется в случаях: 1) если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего и отсутствует согласие потерпевшего на направление на ремонт на одну из таких станций (абзац шестой пункта 15.2 статьи 12); 2) подачи потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков при отсутствии у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания (абзац второй пункта 3.1 статьи 15).

Ссылка суда апелляционной инстанции на то, что в действиях страховой компании имелось злоупотребление правом, поскольку последняя в нарушение статьи 15 Закона об ОСАГО произвела замену СТОА при отсутствии согласия истца, является несостоятельной.

Согласно абзацу первому пункта 3.1 статьи 15 Закона об ОСАГО в заявлении о заключении договора обязательного страхования страхователь вправе указать станцию (станции) технического обслуживания, которая соответствует предусмотренным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и выбрана им из предложенного страховщиком перечня станций технического обслуживания, либо при наличии согласия страховщика в письменной форме иную станцию технического обслуживания, на которой страховщиком, застраховавшим ответственность страхователя, при наступлении страхового случая будет организован и (или) оплачен восстановительный ремонт повреждённого транспортного средства в рамках прямого возмещения убытков.

При подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причинённого вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив своё согласие в письменной форме (абзац второй пункта 3.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Таким образом, по общему правилу положения пункта 3.1 статьи 15 Закона об ОСАГО о возмещении причинённого вреда в форме страховой выплаты применяются в случае, когда при заключении договора обязательного страхования стороны согласовали конкретную станцию технического обслуживания для проведения восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства, однако у страховщика отсутствует возможность организовать проведение ремонта на указанной СТОА.

Между тем при заключении договора обязательного страхования страховая компания и Чернышева С.Р. станцию технического обслуживания для проведения восстановительного ремонта не определяли, в страховом полисе данные о таком согласовании отсутствуют.

Кроме того, обстоятельства соответствия или несоответствия СТОА ИП Зуев С.А. установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта судами не устанавливались и не оценивались.

С учётом изложенного выводы судебных инстанций о том, что в рассматриваемом случае страховое возмещение могло быть осуществлено в денежной форме, нельзя признать правильными.

Допущенные при рассмотрении дела судом первой инстанции и не устранённые судом апелляционной инстанции нарушения норм материального права являются существенными, непреодолимыми и могут быть устранены путём отмены апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 ноября 2018 г. с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Ввиду изложенного, а также принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит нужным отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 ноября 2017 г. и направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 ноября 2017 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Председательствующий Горшков В.В.
Судьи Гетман Е.С.
    Романовский С.В.

Обзор документа


Верховный Суд не согласился с тем, что компания должна выплатить потерпевшей в ДТП возмещение по ОСАГО в денежной форме.

Полис причинившего вред виновника аварии выдан уже после того, как законодатель ввел приоритет ремонта поврежденных легковых автомобилей физлиц над страховой выплатой, поэтому в данном случае применяется Закон об ОСАГО в редакции, действующей с 28 апреля 2017 г.

По общему правилу потерпевший вправе претендовать на возмещение вреда в форме страховой выплаты, если при заключении договора ОСАГО стороны согласовали конкретную станцию техобслуживания для ремонта, но у страховщика нет возможности организовать его на ней.

Страховая компания и потерпевшая не определили при заключении договора такую станцию. В полисе нет данных о таком согласовании.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: