Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства просвещения РФ от 30 октября 2018 г. № 03-ПГ-МП-3470 Об освобождении учащихся, посещающих тематические кружки, от соответствующих уроков в школе

Обзор документа

Письмо Министерства просвещения РФ от 30 октября 2018 г. № 03-ПГ-МП-3470 Об освобождении учащихся, посещающих тематические кружки, от соответствующих уроков в школе

Вопрос: В сентябре 2018 года в СМИ была распространена следующая информация о том, что с этого учебного года учащихся, посещающих тематические кружки, освободят от соответствующих уроков в школе, если программы обучения совпадают. И даже оценки будут выставляться. Для такого освобождения родителям учеников нужно обратиться в администрацию школы. Об этом, по сообщению СМИ, объявил глава Департамента культуры г. Москва Александр Кибовский.

В связи с этим, прошу пояснить, могут ли ученики и в каком порядке быть освобождены от тематических уроков в среднеобразовательной школе, и каким нормативно-правовым актом это предусмотрено?

Ответ: Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел Ваше обращение и в части своей компетенции сообщает.

Законодательством об образовании освобождение учащихся, посещающих тематические кружки, от соответствующих уроков в школе не предусмотрено.

Департамент рекомендует Вам уточнить достоверность информации по вопросу, указанному в обращении, в Департаменте образования города Москвы.

Заместитель директора
Департамента
Г.И. Скворцова

Обзор документа


Законодательство об образовании не предусматривает освобождение учащихся, посещающих тематические кружки, от соответствующих уроков в школе.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: