Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Информация Федеральной налоговой службы от 17 октября 2018 г. “Программа профилактики ФНС России поможет добросовестным налогоплательщикам избежать налоговых нарушений”

Обзор документа

Информация Федеральной налоговой службы от 17 октября 2018 г. “Программа профилактики ФНС России поможет добросовестным налогоплательщикам избежать налоговых нарушений”

ФНС России выпустила Ведомственную программу профилактики нарушений "Ведомственная программа профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям ФНС России". Данная программа разработана в рамках работы Службы по повышению эффективности профилактики налоговых правонарушений и соответствует базовому стандарту для всех контрольно-надзорных органов.

По данным Налоговой службы неправильное применение налогового законодательства или ошибки при заполнении отчетности - самые распространенные случаи несоблюдения налогового законодательства. Зачастую налогоплательщики не знают об изменениях в налоговом законодательстве, либо неверно их трактуют.

Для профилактики таких нарушений и повышения информированности и налоговой грамотности плательщиков, а также разъяснения спорных или сложных ситуаций, проводятся публичные мероприятия и семинары.

В программе большое внимание уделяется развитию удаленных каналов общения налогоплательщиков с налоговым органом. Так, для удобства пользователей на официальном сайте www.nalog.ru размещены простые и понятные интерактивные сервисы. С их помощью можно обратиться в ФНС России, сообщить об открытии счета в банке за пределами Российской Федерации, без ошибок заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и отправить ее в электронном виде. Кроме того, запущено мобильное приложение, позволяющее быстро выяснить информацию о начислениях или о задолженности, а также оплатить налоги, сборы и страховые взносы.

Программа рассчитана до 2020 года и будет ежегодно обновляться.

Обзор документа


ФНС России сообщает о разработке программы профилактики налоговых нарушений. Ее цель - повысить налоговую грамотность плательщиков.

Ведомство уделяет большое внимание развитию удаленных каналов общения налогоплательщиков с налоговым органом. Пользователи с помощью интерактивных сервисов на сайте ФНС России могут:

- обратиться в налоговое ведомство;

- сообщить об открытии счета в банке за границей;

- правильно заполнить и отправить декларацию по НДФЛ.

ФНС России запустила мобильное приложение. Оно позволяет быстро выяснить информацию о начислениях и задолженности, оплатить налоги, сборы и страховые взносы.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: