Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 июля 2018 г. N 03-11-11/49203 О применении "налоговых каникул" для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 июля 2018 г. N 03-11-11/49203 О применении "налоговых каникул" для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей

Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением по вопросу применения "налоговых каникул" для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей сообщает следующее.

Исходя из пункта 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пункта 3 статьи 346.50 Кодекса субъектам Российской Федерации предоставлено право вводить "налоговые каникулы" в виде нулевой налоговой ставки для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедших на упрощенную систему налогообложения либо патентную систему налогообложения, в отношении видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Указанными пунктами статьи 346.20 и статьи 346.50 Кодекса также установлены условия применения налоговой ставки в размере 0 процентов по налогам, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения либо патентной системы налогообложения.

При этом индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 346.20 и пункт 3 статьи 346.50 Кодекса).

Согласно приложению N 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 N 2496-р в Перечень кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 КДЕС Ред. 2), относящихся к бытовым услугам, включены в том числе следующие услуги: "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств" (код 45.20); "Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств" (код 45.20.1); "Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств" (код 45.20.2); "Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг" (код 45.20.3); "Техническая помощь на дорогах и транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки" (код 45.20.4); "Техническое обслуживание и ремонт мотоциклов и мототранспортных средств" (код 45.40.5).

Вместе с тем в соответствии с пунктом 2 статьи 34.2 Кодекса финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований дают письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

Учитывая изложенное, по вопросу порядка применения "налоговых каникул" следует обращаться в соответствующий финансовый орган субъекта Российской Федерации, на территории которого будет зарегистрирован индивидуальный предприниматель.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

Обзор документа


Регионам предоставлено право вводить налоговые каникулы для ИП, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Федерации и перешедших на УСН либо ПСН, в отношении видов деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

ИП вправе применять ставку в размере 0% со дня их регистрации непрерывно не более 2 налоговых периодов в пределах 2 календарных лет.

В перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, включены в том числе техобслуживание и ремонт автотранспорта, мотоциклов и мототранспортных средств, мойка автотранспорта, полирование и предоставление аналогичных услуг, техническая помощь на дорогах и транспортирование неисправного транспорта к месту ремонта или стоянки.

По вопросу порядка применения налоговых каникул следует обращаться в соответствующий финансовый орган региона, на территории которого будет зарегистрирован ИП.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: