Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 мая 2018 г. N 03-05-06-03/30441 О рассмотрении предложения об увеличении размеров государственной пошлины за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, а также за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 мая 2018 г. N 03-05-06-03/30441 О рассмотрении предложения об увеличении размеров государственной пошлины за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, а также за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в части увеличения размеров государственной пошлины за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства и сообщает следующее.

В настоящее время гражданам Российской Федерации выдаются паспорта, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащие электронный носитель информации (паспорта нового поколения) (далее - заграничный паспорт), а также планируются к выдаче национальные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств нового поколения.

В связи с применением электронного носителя информации при изготовлении документов нового поколения и необходимостью создания инфраструктуры обработки и хранения данных, фактические затраты федерального бюджета на предоставление государственных услуг по выдаче вышеуказанных документов значительно возрастут.

При этом государственная пошлина является сбором, который должен компенсировать затраты, связанные с совершением юридически значимых действий.

В связи с этим, Правительством Российской Федерации разработан и внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 333.28 и 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект), предусматривающий увеличение размеров государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта гражданину Российской Федерации в возрасте с 14 лет с 3 500 до 5 000 рублей, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет с 1 500 до 2 500 рублей.

Кроме того, законопроектом устанавливаются новые размеры государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, 1500 рублей и за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе (нового поколения) 3000 рублей.

При этом за выдачу документов старого поколения, изготовленных на бумажной основе или не содержащих электронного носителя информации, размеры государственной пошлины не изменятся и составят:

за выдачу заграничного паспорта гражданину Российской Федерации в возрасте с 14 лет - 2000 рублей, а гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет - 1000 рублей;

за выдачу национального водительского удостоверения, изготовленного на бумажной основе, - в размере 500 рублей, а на пластиковой основе - в размере 2000 рублей;

за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства на бумажной основе - 500 рублей.

Таким образом, у граждан будет право выбора на получение документов старого или нового поколения.

Заместитель директора Департамента В.В. Сашичев

Обзор документа


В настоящее время гражданам России выдаются загранпаспорта, содержащие электронный носитель информации (паспорта нового поколения), а также планируются к выдаче национальные водительские удостоверения и свидетельства нового поколения о регистрации транспортных средств.

19 июня 2018 г. Государственной Думой РФ принят в третьем чтении закон об увеличении размера госпошлины за выдачу указанных документов.

Так, сбор за получение загранпаспорта нового образца (с электронным носителем информации) повышается с 3 500 до 5 000 руб., для детей до 14 лет - с 1 500 до 2 500 руб.

Размер госпошлины за госрегистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей свидетельства о госрегистрации, изготавливаемого на пластиковой основе нового поколения, устанавливается в размере 1 500 руб. За выдачу национального водительского удостоверения нового поколения госпошлина может составить 3 000 руб.

При этом за выдачу документов старого поколения на бумажной основе, или не содержащих электронного носителя информации, размеры госпошлины не изменятся. Так, за выдачу загранпаспорта гражданину придется заплатить 2 000 руб, для детей до 14 лет - 1 000 руб.; свидетельства о регистрации транспортного средства на бумажной основе - 500 руб.; водительского удостоверения на бумажной основе - 500 руб., на пластиковой основе - 2 000 руб.

У граждан будет право выбора на получение документов старого или нового поколения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: