Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 февраля 2018 г. № 60 “О внесении изменений в Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе...” (не вступил в силу)

Обзор документа

Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 февраля 2018 г. № 60 “О внесении изменений в Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе...” (не вступил в силу)

Приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 957 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 сентября 2013 г., регистрационный № 29946).

Министр О.Ю. Васильева

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2018 г. 

Регистрационный № 50720

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 5 февраля 2018 г. № 60

Изменения которые вносятся в Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 957

1. В пункте 1 после слов «(далее - образовательные программы),» дополнить словами «в том числе находящихся в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,».

2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией (далее - учредитель и (или) орган управления) обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе - обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей)1.».

3. Дополнить сноской «1» следующего содержания:

«1 В организациях, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, перевод обучающихся обеспечивается руководителем организации.».

4. В пункте 3:

1) дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

«В случае, если в принимающей организации, осуществляющей образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, размер нормативных затрат на реализацию образовательных программ выше, чем в организации, сохранение стоимости обучения по образовательным программам обеспечивается посредством покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств принимающей организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.»;

2) абзац второй считать абзацем третьим.

5. Пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:

«4. В случае, если обучающийся изъявил желание о переводе в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования либо о переводе в иную принимающую организацию по своему выбору, он реализует свое академическое право на перевод в другую образовательную организацию в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2014, № 22, ст. 2769).

В случае отказа от перевода, осуществляемого учредителем и (или) органом управления, несовершеннолетний обучающийся с письменного согласия его родителей (законных представителей) или совершеннолетний обучающийся письменно информирует об этом организацию не позднее сроков предоставления письменных согласий на перевод в принимающую организацию, установленных в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

5. При принятии решения о прекращении деятельности организации в соответствующем распорядительном акте учредителя организации указывается принимающая организация (круг принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод в принимающую организацию.

О предстоящем переводе организация в случае прекращения своей деятельности обязана уведомить обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме в течение пяти рабочих дней с момента издания распорядительного акта учредителя о прекращении деятельности организации, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет». Данное уведомление должно содержать сроки предоставления письменных согласий обучающихся на перевод в принимающую организацию.».

6. В пунктах 7 и 8 слова «Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией» заменить словами «Учредитель и (или) орган управления».

7. В пункте 9 первое предложение изложить в следующей редакции:

«9. Организация при участии студенческого совета доводит до сведения обучающихся полученную от учредителя и (или) органа управления информацию об организациях, реализующих образовательные программы соответствующих уровня и направленности, которые дали согласие на перевод обучающихся из организации, а также о сроках предоставления письменных согласий обучающихся на перевод в принимающую организацию.».

8. Пункт 11 признать утратившим силу.

9. Дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:

«13.1. Общий срок для осуществления перевода со дня уведомления обучающихся о причине, влекущей за собой необходимость перевода обучающихся, до дня издания приказа о зачислении обучающихся в принимающую организацию не может превышать трех месяцев.».

Обзор документа


Уточнен порядок перевода студентов в другие образовательные организации, если прекращена деятельность организации, она лишена аккредитации или аннулирована лицензия.

Порядок распространяется в т. ч. на лиц, находящихся в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

В организациях, подведомственных Минобрнауки России, перевод обучающихся обеспечивает руководитель организации.

Предусмотрены правила в отношении стоимости обучения на случай, если в принимающей организации размер нормативных затрат на реализацию образовательных программ окажется выше.

Пересмотрены условия перевода с изменением профессии, специальности, направления подготовки.

Общий срок для перевода со дня уведомления обучающихся о причинах до дня издания приказа о зачислении не может превышать 3 месяцев.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: