Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Минфина России от 5 марта 2018 г. N 24-02-06/13987 "О рассмотрении обращения"

Обзор документа

Письмо Минфина России от 5 марта 2018 г. N 24-02-06/13987 "О рассмотрении обращения"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу о распространении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Обращение) на отношения, связанные с оказанием услуг по предоставлению неисключительных авторских прав, сообщает следующее.

Пунктом 7.7 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, установлено, что в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем Департамент считает возможным высказать позицию в отношении поставленного в Обращении вопроса.

Согласно положениям пункта 3 части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе данный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в части, в том числе, заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги.

Целью закупок в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона о контрактной системе, в том числе является выполнение функций и полномочий государственных органов Российской Федерации, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов управления территориальными внебюджетными фондами, муниципальных органов.

При этом пунктом 7 статьи 3 Закона о контрактной системе установлено определение понятия заказчик.

В соответствии частью 1 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, системный анализ пункта 3 части 1 статьи 1, части 1 статьи 2, статьи 13 Закона о контрактной системе позволяет сделать вывод о том, что Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение контракта (договора) за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Частью 2 статьи 1 Закона о контрактной системе установлен закрытый перечень отношений, к которым Закон о контрактной системе не применяется, при этом оказание услуг по предоставлению неисключительных авторских прав к таким отношениям не относится.

На основании изложенного, в случае, если контракт на оказание услуг по предоставлению неисключительных авторских прав заключается заказчиком, а финансовое обеспечение расходов осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, то при заключении указанного контракта подлежит применению Закон о контрактной системе.

Директор Департамента Т.П. Демидова

Обзор документа


Указано, в каком случае при заключении контракта на оказание услуг по предоставлению неисключительных авторских прав должен применяться Закон о контрактной системе.

Последний подлежит применению, если такой контракт заключается заказчиком, а финансовое обеспечение расходов осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы России.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: