Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 февраля 2018 г. N 03-11-12/7268 О представлении отчетности индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 февраля 2018 г. N 03-11-12/7268 О представлении отчетности индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу представления отчетности индивидуальными предпринимателями, благодарит за внимание к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает, что предложения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.

Одновременно сообщается, что для налогообложения предпринимательской деятельности субъектов малого предпринимательства (организаций и индивидуальных предпринимателей) Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены специальные налоговые режимы, представляющие собой особый установленный Кодексом порядок исчисления и уплаты налогов.

В соответствии со статьей 18 Кодекса к специальным налоговым режимам относится, в частности, патентная система налогообложения.

Исходя из положений пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут не вести бухгалтерский учет.

На основании статьи 346.52 Кодекса индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, в налоговые органы не представляется налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения.

При этом сумма налога, подлежащая уплате по месту постановки на учет в налоговом органе, а также расчет налога указываются в выданном индивидуальному предпринимателю патенте, удостоверяющем право на применение патентной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

Обзор документа


Сообщается, что ИП, применяющие ПСН, могут не вести бухучет.

Также они не представляют в налоговые органы декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН.

При этом сумма налога, подлежащая уплате по месту постановки на учет в налоговом органе, а также расчет налога указываются в выданном ИП патенте, удостоверяющем право на применение ПСН.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: