Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Поручение Правительства РФ от 1 марта 2018 г. N ДМ-П16-1131 "Поручения по итогам Российского инвестиционного форума "Сочи-2018"

Обзор документа

Поручение Правительства РФ от 1 марта 2018 г. N ДМ-П16-1131 "Поручения по итогам Российского инвестиционного форума "Сочи-2018"

Форум состоялся 15-16 февраля 2018 года. По его итогам Дмитрий Медведев дал следующие поручения (перечень поручений от 1 марта 2018 года N ДМ-П16-1131):

1. Минфину России (А.Г. Силуанову), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину) совместно с Банком России представить в Правительство Российской Федерации план мероприятий, направленных на увеличение объёма эмиссии облигаций федерального займа для физических лиц, в том числе в 2018 году до 100 млрд рублей, а также на повышение эффективности и расширение практики размещения государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для физических лиц.

Срок - до 26 марта 2018 года.

2. Минфину России (А.Г. Силуанову), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину) внести в Правительство Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий упрощение налоговой отчётности для отдельных категорий налогоплательщиков при условии использования ими контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Срок - до 25 апреля 2018 года.

3. Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минфину России (А.Г. Силуанову), Минкомсвязи России (Н.А. Никифорову) представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по построению национальной системы управления данными на базе Росстата с учётом мероприятий, предусмотренных программой "Цифровая экономика Российской Федерации".

Срок - до 26 апреля 2018 года.

4. Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минфину России (А.Г. Силуанову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представителей общественных объединений и экспертов в рамках подготовки проекта Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года (далее - Стратегия) обеспечить её взаимосвязь с основными направлениями совершенствования межбюджетных отношений, решить вопросы определения конкурентных преимуществ и перспективных экономических специализаций субъектов Российской Федерации с учётом их востребованности субъектами предпринимательской деятельности, а также формирования в составе Стратегии перспективного "инфраструктурного каркаса" Российской Федерации с целью снятия инфраструктурных ограничений для развития экономики субъектов Российской Федерации.

Проект Стратегии представить в Правительство Российской Федерации до 20 марта 2018 года.

5. Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минфину России (А.Г. Силуанову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, акционерным обществом "Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций" и другими организациями представить в Правительство Российской Федерации в недельный срок согласованный проект плана мероприятий ("дорожной карты") по совершенствованию государственно-частного партнёрства ("инфраструктурная ипотека").

6. Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минфину России (А.Г. Силуанову), Минтрансу России (М.Ю. Соколову), Минстрою России (М.А. Меню), Минэнерго России (А.В. Новаку) совместно с Банком России и заинтересованными организациями с учётом имеющихся поручений Правительства Российской Федерации представить в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию законодательства о государственно-частном партнёрстве в целях снижения барьеров привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры.

Срок - до 16 марта 2018 года.

7. Минпромторгу России (Д.В. Мантурову), Минсельхозу России (А.Н. Ткачёву), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), АО "Российский экспортный центр" (П.М. Фрадкову) представить в Правительство Российской Федерации предложения по переходу к предоставлению мер государственной поддержки производства промышленной продукции с применением обязательного критерия достижения конкурентоспособности на внешних рынках, кроме случаев, прямо установленных Правительством Российской Федерации.

Срок - до 16 марта 2018 года.

8. Минфину России (А.Г. Силуанову), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), АО "Корпорация МСП" (А.А. Браверману) представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект нормативного правового акта, предусматривающий увеличение в 2018 году объёмов бюджетных ассигнований на предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке.

Срок - до 31 мая 2018 года.

Доклад о ходе выполнения поручения - до 18 апреля 2018 года.

9. Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минпромторгу России (Д.В. Мантурову), Минфину России (А.Г. Силуанову), АО "Российский экспортный центр" (П.М. Фрадкову) представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по расширению полномочий АО "Российский экспортный центр" по вопросам поддержки экспорта российских товаров (работ, услуг), включая вопрос о расширении финансирования и придании АО "Российский экспортный центр" статуса главного распорядителя бюджетных средств.

Срок - до 16 марта 2018 года.

10. Минтрансу России (М.Ю. Соколову) представить в Правительство Российской Федерации предложения по использованию земельных участков, предназначенных для строительства сухогрузного участка морского порта Тамань и включённых в схему территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения.

Срок - до 16 марта 2018 года.

11. Минфину России (А.Г. Силуанову), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить в Правительство Российской Федерации для рассмотрения на совещании в Правительстве Российской Федерации материалы по проекту федерального закона, направленному на закрепление в законодательстве Российской Федерации единых принципов установления и взимания неналоговых платежей субъектов предпринимательской деятельности.

Срок - до 1 марта 2018 года.

12. Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минюсту России (А.В. Коновалову), Минфину России (А.Г. Силуанову) совместно с федеральными органами исполнительной власти завершить работу по инвентаризации федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих требования к осуществлению финансируемых за счёт средств региональных и местных бюджетов (за исключением субвенций из федерального бюджета) полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, и представить в Правительство Российской Федерации соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

Срок - до 15 апреля 2018 года.

13. Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минфину России (А.Г. Силуанову) представить в Правительство Российской Федерации предложения по расширению грантовой поддержки субъектов Российской Федерации.

Срок - до 16 марта 2018 года.

14. Минтруду России (М.А. Топилину), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минфину России (А.Г. Силуанову) совместно с заинтересованными высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых применяются районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в местностях с особыми климатическими условиями, проработать вопрос о совершенствовании системы гарантий и компенсаций за работу в указанных местностях.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

Срок - до 16 апреля 2018 года.

15. Минэкономразвития России (М.С. Орешкину) совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и организациями представить в Правительство Российской Федерации предложения по стимулированию экономической активности субъектов малого и среднего предпринимательства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Срок - до 3 апреля 2018 года.

16. Минтрансу России (М.Ю. Соколову) проработать вопрос о целесообразности создания в федеральных округах авиакомпаний, выполняющих региональные и местные авиаперевозки в пределах соответствующего федерального округа.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

Срок - до 16 марта 2018 года.

17. Минобороны России (С.К. Шойгу), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минстрою России (М.А. Меню), Минтруду России (М.А. Топилину) рассмотреть возможность обеспечения жильём граждан, уволенных с военной службы, с учётом потребностей субъектов Российской Федерации в трудовых ресурсах и представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения.

Срок - до 10 июля 2018 года.

18. Минфину России (А.Г. Силуанову), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минпромторгу России (Д.В. Мантурову) представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по внесению в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации изменений, предусматривающих повышение заинтересованности субъектов Российской Федерации в размещении на территории индустриальных парков или технопарков экспортно ориентированных производств, в том числе путём совершенствования механизма компенсации затрат субъектов Российской Федерации на создание, модернизацию и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры индустриального парка или технопарка.

Срок - до 20 марта 2018 года.

19. Минздраву России (В.И. Скворцовой), Минфину России (А.Г. Силуанову), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации дополнительно проработать и представить согласованные предложения о совершенствовании порядка исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также о целесообразности перераспределения полномочий по указанному вопросу.

Срок - до 30 апреля 2018 года.

20. Минобрнауки России (О.Ю. Васильевой) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учётом ранее данных поручений проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части расширения форм и механизмов обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях решения задачи по сокращению численности таких лиц, не обеспеченных жильём, а также о расширении полномочий субъектов Российской Федерации по правовому регулированию указанных вопросов.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

Срок - до 30 апреля 2018 года.

21. Минфину России (А.Г. Силуанову) совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации подготовить согласованные предложения о совершенствовании механизма выравнивания уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации с учётом их объективной потребности в финансировании отраслей экономики и социальной сферы на среднероссийском уровне и внести в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Совместно с Минвостокразвития России дополнительно проработать вопрос об учёте особенностей субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, при определении их потребности в финансировании отраслей экономики и социальной сферы.

Срок - до 15 апреля 2018 года.

Обзор документа


15-16 февраля 2018 г. состоялся Российский инвестиционный форум "Сочи-2018". По его итогам Правительством РФ дан ряд поручений.

Так, планируется упростить порядок составления налоговой отчетности для отдельных категорий плательщиков при условии использования ими ККТ, обеспечивающей передачу фискальных документов через оператора фискальных данных.

Поручено подготовить предложения по совершенствованию законодательства о государственно-частном партнерстве в целях снижения барьеров привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры.

Целесообразно определить единые принципы установления и взимания неналоговых платежей субъектов предпринимательской деятельности.

Целесообразно создать в федеральных округах авиакомпании, выполняющие региональные и местные авиаперевозки в пределах округа.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: