Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 января 2018 г. N 03-05-06-02/4167 Об исчислении земельного налога в отношении земельного участка с площадью, превышающей 600 квадратных метров

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 января 2018 г. N 03-05-06-02/4167 Об исчислении земельного налога в отношении земельного участка с площадью, превышающей 600 квадратных метров

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований и указанных субъектах Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 391 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

При этом на основании пункта 5 статьи 391 Кодекса для категорий налогоплательщиков, указанных в данном пункте, налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Таким образом, в отношении площади земельного участка, превышающей 600 квадратных метров, исчисление земельного налога осуществляется в общеустановленном порядке.

К категориям налогоплательщикам, на которых распространяется положение пункта 5 статьи 391 Кодекса, отнесены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Одновременно обращаем внимание, что при установлении земельного налога представительным органам муниципальных образований (законодательным (представительным) органам государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) предоставлено право самостоятельно устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков (пункт 2 статьи 387 Кодекса).

Заместитель директора Департамента В.В. Сашичев

Обзор документа


Для отдельных категорий лиц, в т. ч. для пенсионеров, база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

В отношении площади участка, превышающей 600 кв. м налог исчисляется в общем порядке.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: