Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 814 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2010 г. № 1320 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации государственного учета результатов интеллектуальной деятельности»

Обзор документа

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 814 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2010 г. № 1320 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации государственного учета результатов интеллектуальной деятельности»

Внести изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2010 г. № 1320 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации государственного учета результатов интеллектуальной деятельности» (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 1 ноября 2010 г. № 01/22653-ДК в государственной регистрации не нуждается) согласно Перечню (приложение к настоящему приказу).

Министр обороны
Российской Федерации
генерал армии
С. Шойгу

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. № 814

Перечень
изменений, вносимых в приказ Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2010 г. № 1320 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации государственного учета результатов интеллектуальной деятельности»

1. В приказе:

1) в преамбуле после слов «ст. 3656» дополнить словами «, 2017, № 48, ст. 7193»;

2) в пункте 3 слова «на первого заместителя Министра обороны Российской Федерации» заменить словами «на начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя Министра обороны Российской Федерации».

2. В Инструкции по организации в Министерстве обороны Российской Федерации государственного учета результатов интеллектуальной деятельности (приложение к приказу):

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Объектами учета являются результаты интеллектуальной деятельности, а также единые технологии военного, специального и двойного назначения (далее - результаты интеллектуальной деятельности), созданные организациями независимо от их организационно-правовой формы (далее - исполнители) в ходе выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения (далее - работы) для федеральных органов исполнительной власти и организаций, являющихся государственными заказчиками (далее - государственные заказчики), в целях обеспечения государственных нужд или в ходе выполнения заказа Фонда перспективных исследований, а также результаты интеллектуальной деятельности, права на которые приобретены (на возмездной или безвозмездной основе) государственными заказчиками и Фондом перспективных исследований.

К объектам учета также относятся результаты интеллектуальной деятельности, созданные или права на которые приобретены за счет средств республиканского бюджета РСФСР и части государственного бюджета СССР, которая составляла союзный бюджет*.»;

2) в сноске «*» к пункту 2 после слов «ст. 935» дополнить словами «; 2014, № 2, ст. 2718»;

3) в пунктах 5 и 7 знаки «*» и сноски исключить;

4) пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:

«организуют направление в Управление интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны (далее - Управление интеллектуальной собственности) в срок не позднее 15 дней со дня размещения государственного оборонного заказа сведений о заключенных государственных контрактах и дополнительных соглашениях к государственным контрактам, выполняемых в текущем году (приложение № 5 к настоящей Инструкции), на бумажном носителе и в электронном виде в формате Excel, за исключением сведений о результатах НИОКР, имеющих гриф секретности выше «совершенно секретно», а также созданных в интересах Управления заказов (специальных средств) Министерства обороны.»;

5) пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. Управление интеллектуальной собственности является уполномоченным подразделением, отвечающим за ведение раздела единого реестра Министерства обороны.

Управление интеллектуальной собственности организует:

до 15 апреля текущего года подготовку и утверждение проекта плана государственного учета результатов интеллектуальной деятельности;

проведение ежеквартальной корректировки Плана государственного учета результатов интеллектуальной деятельности на основании представленных сведений;

ежегодное представление к 25 декабря начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первому заместителю Министра обороны Российской Федерации отчета о выполнении Плана государственного учета результатов интеллектуальной деятельности.

Начальник Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации дает разъяснения должностным лицам уполномоченных подразделений по вопросам организации и проведения в Министерстве обороны государственного учета результатов интеллектуальной деятельности.»;

6) пункт 17 дополнить абзацем следующего содержания:

«Электронная версия сведений учетных форм направляется в Управление интеллектуальной собственности, за исключением сведений о результатах НИОКР, созданных в интересах Управления заказов (специальных средств) Министерства обороны.»;

7) в пункте 18:

а) знак «*» и сноску исключить;

б) слова «и направляет их в Министерство юстиции Российской Федерации для регистрации» исключить;

8) в сноске к пункту 21 после слов «ст. 4313» дополнить словами «, 2011, № 46, ст. 6518»;

9) в пункте 23 слова «в уполномоченное подразделение заказчика НИОКР» заменить словами «в Управление интеллектуальной собственности»;

10) пункты 25 и 27 признать утратившими силу;

11) в пункте 28:

а) в сноске «**» к абзацу первому после слов «ст. 3448» дополнить словами «, 2017, № 31 (ч. I), ст. 4827»;

б) в сноске «***» к абзацу второму после слов «ст. 4011» дополнить словами «, 2014, № 11, ст. 1100»;

12) в пункте 29 после слов «федеральным органам исполнительной власти,» дополнить словами «исполнителям работ,»;

13) дополнить приложением № 5 следующего содержания:

«Приложение № 5
к Инструкции (п. 11)

Рекомендуемый образец

Начальнику Управления интеллектуальной собственности,
военно-технического сотрудничества и экспертизы
поставок вооружения и военной техники
Министерства обороны Российской Федерации

СВЕДЕНИЯ
о заключенных государственных контрактах (дополнительных соглашениях к государственным контрактам)
в 201__году

№ п/п Идентификатор государственного контракта Вид работы (НИР/ОКР) Шифр работы Наименование работы Дата начала работы (дд.мм.гггг) Дата окончания работы (дд.мм.гггг)
1 2 3 4 5 6 7
1 1617187213592452237000947 НИР Сайгак Исследование путей.... 05.07.2016 31.12.2017
                           

Приложения:  1. Ведомость выполнения (выписка) государственного контракта на ____ листах.

2. Ведомость и уведомление в электронном виде на компакт-диске.

Руководитель заказывающего органа военного управления    
    (воинское звание (при наличии), подпись, инициал имени, фамилия)».

Обзор документа


Скорректирован порядок госучета в Минобороны России результатов интеллектуальной деятельности (РИД).

Уточнено, что объектами учета являются в т. ч. РИД (например, единые технологии военного, специального и двойного назначения), созданные организациями в ходе НИОКР военного, специального и двойного назначения для госзаказчиков или в ходе выполнения заказа Фонда перспективных исследований, а также РИД, права на которые приобретены (возмездно или безвозмездно) госзаказчиками и Фондом.

Управление интеллектуальной собственности обязано до 15 апреля текущего года формировать и утверждать план госучета РИД, ежеквартально его корректировать и ежегодно предоставлять к 25 декабря начальнику Генштаба Вооруженных Сил РФ отчет о его выполнении.

Дополнен список обязанностей подразделений, ведущих учет.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: