Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 января 2018 г. N 03-05-06-03/3979 Об исчислении размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции, мировому судье искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 января 2018 г. N 03-05-06-03/3979 Об исчислении размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции, мировому судье искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции, мировому судье искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество, и сообщает.

При рассмотрении вопроса о признании права собственности на недвижимое имущество с последующей государственной регистрацией этого права суды общей юрисдикции руководствуются правовыми нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - НК РФ).

Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено статьей 91 ГПК РФ.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.

С учетом изложенного, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (письмо от 17 мая 2010 года N 5/общ-1714).

Пунктом 2 статьи 333.20 НК РФ установлено, что Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.

Согласно положениям статьи 333.41 НК РФ отсрочка (рассрочка) по уплате государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 НК РФ.

Следовательно, суды вправе предоставлять отсрочку по уплате государственной пошлины не только по основаниям, установленным статьей 333.20 НК РФ, но и по основаниям, установленным статьей 64 НК РФ.

В соответствии со статьей 64 НК РФ отсрочка может предоставляться только лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налог или сбор в установленные сроки.

Заместитель директора Департамента В.В. Сашичев

Обзор документа


При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться госпошлина в зависимости от стоимости объекта.

Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции или мировые судьи исходя из имущественного положения плательщика вправе освободить его от уплаты госпошлины по рассматриваемым делам либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: