Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 381-ФЗ “О внесении изменения в статью 1293 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации” (не вступил в силу)

Обзор документа

Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 381-ФЗ “О внесении изменения в статью 1293 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации” (не вступил в силу)

Принят Государственной Думой 22 ноября 2017 года

Одобрен Советом Федерации 29 ноября 2017 года

Статья 1

Внести в пункт 1 статьи 1293 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 52, ст. 5496; 2014, № 11, ст. 1100) изменение, изложив его в следующей редакции:

"1. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Указанные в настоящем пункте юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны предоставлять сведения, необходимые для обеспечения выплаты вознаграждения, автору или организации по управлению правами на коллективной основе, представляющей его интересы, в том числе на основании соответствующего запроса автора или организации по управлению правами на коллективной основе, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Перечень предусмотренных настоящим пунктом сведений, а также размер процентных отчислений, условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2018 года.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

5 декабря 2017 года

№ 381-Ф3

Обзор документа


Уточнены права авторов оригиналов произведений изобразительного искусства.

Авторы могут претендовать на вознаграждение при каждой перепродаже соответствующего оригинала произведения, в которой юрлицо или ИП (аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин и пр.) участвуют не только в качестве посредника, но и в качестве продавца или покупателя.

При этом указанные юрлицо или ИП обязаны предоставлять сведения, необходимые для обеспечения выплаты вознаграждения, автору или представляющей его интересы организации по управлению правами на коллективной основе (в том числе на основании соответствующего запроса).

Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2018 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: