Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Информация Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 31 октября 2017 г. "Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие при уплате патентной пошлины. Изменения в Положение о пошлинах: разъяснения по вопросам уплаты пошлин”

Обзор документа

Информация Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 31 октября 2017 г. "Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие при уплате патентной пошлины. Изменения в Положение о пошлинах: разъяснения по вопросам уплаты пошлин”

1. Как правильно заполнить платежный документ по уплате патентной пошлины?

Ответ: Для юридических лиц - порядок заполнения полей в расчетном документе (PDF - 200 Kb) отражен в Приложении № 1 к приказу Роспатента от 28.03.2014 № 44.

Для физических лиц - образец заполнения полей в квитанции банка (PDF - 200 Kb) отражен в Приложении № 1 к приказу Роспатента от 28.03.2014 № 44.

Квитанция на оплату патентных пошлин физическими лицами:

- Заполняемая веб-форма

- Версия MS Word (doc - 228 Кб)

2. Что такое КБК?

Ответ: КБК - код бюджетной классификации, 20-значный код для классификации доходов бюджетов Российской Федерации. Правильный КБК необходимо в обязательном порядке указывать в платежном документе, подтверждающем оплату патентной или государственной пошлины.

3. Что делать, если плательщик забыл указать или неправильно указал в платежном документе КБК?

Ответ: Для юридических лиц - направить ходатайство на имя главного бухгалтера Роспатента о зачислении осуществленного платежа на правильный КБК. Ходатайство должно быть оформлено на бланке организации, подписано руководителем и главным бухгалтером организации, подписи должны быть скреплены печатью организации. К ходатайству должна быть приложена копия платежного поручения.

Для физических лиц - направить ходатайство на имя главного бухгалтера Роспатента о зачислении осуществленного платежа на правильный КБК. Ходатайство должно быть подписано плательщиком. К ходатайству должна быть приложена копия квитанции.

4. Надо ли извещать Роспатент об уплате пошлины?

Ответ: Заявитель вправе по собственной инициативе представить копию платежного документа вместе с соответствующим ходатайством, уведомлением или с материалами заявки по адресу: 123995, Москва, Бережковская наб. 30, кор.1.

5. Как распределяются роли Роспатента и ФИПС в процессе получения пошлин и их учета?

Ответ: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) является главным администратором поступлений в федеральный бюджет доходов от уплаты патентных пошлин.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) является организацией подведомственной Роспатенту и осуществляет подготовительные работы, связанные с проверкой правильности и своевременности уплаты пошлин, но не является получателем платежей.

6. Что должно быть указано в платежном документе в графе «Назначение платежа»?

Ответ: В графе «Назначение платежа» в обязательном порядке должен быть указан пункт Приложения к Положению, регистрационный номер заявки, патента, свидетельства, наименование действия. В случае если регистрационный номер заявке еще не присвоен, в расчетном документе указываются название изобретения, промышленного образца, полезной модели, наименование места происхождения товара или краткое описание товарного знака, знака обслуживания, а также имя или наименование заявителя.

7. Можно ли платить пошлину одним платежным документом сразу по нескольким заявкам или охранным документам?

Ответ: Нет. Платежный документ, подтверждающий уплату пошлины, должен относиться к одной заявке, охранному документу и одному юридическому действию. Переписка с Роспатентом также ведется отдельно по каждому номеру заявки либо охранного документа.

8. Где расположены поля 61, 103, 104 и т.д. в квитанции банка для физического лица?

Ответ: Согласно Приказу Минфина от 12.11.2013 г. N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежный средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» под плательщиками, для которых обязательны положения указанного приказа понимаются - юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Физические лица заполняют квитанцию банка в соответствии с наименованиями соответствующих граф в квитанции и обязательно указывают в ней необходимый КБК.

9. Можно ли вернуть излишне уплаченную пошлину?

Ответ: Можно только по ходатайству плательщика и в соответствии с пунктом 6 Положения о пошлинах.

Для юридических лиц - необходимо направить ходатайство на имя главного бухгалтера Роспатента о возврате излишне уплаченной пошлины. В ходатайстве должны быть указаны полные банковские реквизиты организации. Ходатайство должно быть оформлено на бланке организации, подписано руководителем и главным бухгалтером организации, подписи должны быть скреплены печатью организации. К ходатайству должна быть приложена копия платежного поручения.

Для физических лиц - необходимо направить ходатайство (Word - 50 Kb) на имя главного бухгалтера Роспатента о возврате излишне уплаченной пошлины. В ходатайстве должны быть указаны паспортные данные плательщика и полные банковские реквизиты его лицевого счета. Ходатайство должно быть подписано плательщиком. К ходатайству должна быть приложена копия квитанции.

10. Можно ли перезачесть излишне уплаченную пошлину за другое юридическое действие по другой заявке или охранному документу?

Ответ: Можно только по ходатайству плательщика и в соответствии с пунктом 6 Положения о пошлинах.

Для юридических лиц - необходимо направить соответствующее ходатайство по номеру заявки или охранного документа о перезачете излишне уплаченной пошлины. В ходатайстве должны быть указаны полные банковские реквизиты организации. Ходатайство должно быть оформлено на бланке организации, подписано руководителем и главным бухгалтером организации, подписи должны быть скреплены печатью организации. К ходатайству должна быть приложена копия платежного поручения.

Для физических лиц - необходимо направить соответствующее ходатайство по номеру заявки или охранного документа о перезачете излишне уплаченной пошлины. Ходатайство должно быть подписано плательщиком. К ходатайству должна быть приложена копия квитанции.

11. В течение какого срока можно вернуть или перезачесть излишне уплаченную пошлину?

Ответ: Ходатайство о возврате или перезачете излишне уплаченной пошлины необходимо подавать в течение трех лет с даты уплаты пошлины.

12. Можно ли ходатайствовать о возврате излишне уплаченной пошлины не на счет плательщика?

Ответ: Нет. Возврат излишне уплаченной пошлины возможен только плательщику.

13. Можно ли ходатайствовать о переводе средств на правильные реквизиты, если уплата пошлины была ошибочно осуществлена на лицевой счет ФИПС?

Ответ: Нет. В таком случае необходимо правильно уплатить пошлину в доход федерального бюджета, и ходатайствовать перед ФИПС о возврате ошибочно уплаченных средств.

14. Кто может уплачивать пошлину?

Ответ: Уплачивать пошлину может только заявитель, правообладатель (то есть лицо, обратившееся за совершением юридически значимого действия) или лицо, действующее по их поручению, при этом поручение должно быть выражено в письменном виде и представлено вместе с документом, подтверждающим уплату пошлины.

15. Как часто меняются реквизиты для уплаты патентных пошлин?

Ответ: Реквизиты для уплаты пошлин меняются только на основании указаний Министерства финансов Российской Федерации. Последний раз реквизиты для уплаты патентных пошлин были изменены в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации в конце декабря 2005 г. В настоящее время реквизиты для уплаты патентных пошлин изменены с 1 января 2012 г. А с 2014 г. в реквизитах код ОКАТО заменен на код ОКТМО (Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований). Остальные реквизиты остались без изменений.

16. Где узнать уникальный идентификатор начисления (УИН) и как заполнить поле 22 «Код»?

Ответ: УИН с 31 марта 2014 г. необходимо указывать в поле 22 «Код» платежного документа. Если Плательщик самостоятельно рассчитывает и уплачивает патентную и иную пошлину, УИН в платежном документе не указывается, а в поле 22 ставится «0». Если Роспатент направит в адрес плательщика извещение о начислении, в нем будет указан 20-значный УИН, который необходимо будет указывать в поле 22 платежного документа.

Обзор документа


Рассмотрен ряд вопросов по уплате патентных пошлин. В частности, отмечено следующее.

Действует право заявителя по собственной инициативе (в подтверждение внесения сумм) представить копию платежного документа вместе с соответствующим ходатайством, уведомлением или с материалами заявки.

Роспатент является главным администратором поступлений в федеральный бюджет доходов от уплаты патентных пошлин. Федеральный институт промышленной собственности - это организация, подведомственная Службе. Она выполняет подготовительные работы, связанные с проверкой правильности и своевременности уплаты пошлин. Учреждение не является получателем платежей.

Нельзя уплачивать пошлину одним платежным документом сразу по нескольким заявкам или охранным документам.

Отмечено, что возврат излишне внесенной пошлины возможен только плательщику.

Реквизиты для уплаты пошлин меняются только на основании указаний Минфина России.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: