Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам учета электрической энергии" (подготовлен Минэнерго России 11.09.2017)

Обзор документа

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам учета электрической энергии" (подготовлен Минэнерго России 11.09.2017)

Досье на проект

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам учета электрической энергии.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Российской Федерации
от __________ 2017 г. N _____

ИЗМЕНЕНИЯ
в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам учета электрической энергии

1. Пункт 1 Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; 2015, N 9, ст. 1316; 2017, N 2 (Часть I), ст. 338; N 11, ст. 1557), после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если прибор учета электрической энергии в жилом доме (домовладении) расположен не на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, то объем потребления электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов за потребленную электрическую энергию подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, расчет которой осуществляется в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии.".

2. Абзац четвертый приложения N 3 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 4, ст. 504; 2014, N 11, ст. 1156; 2015, N 28, ст. 4244), после слов "без учета перетока иным потребителям" дополнить словами ", энергопринимающие устройства которых опосредованно присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергопринимающие устройства монопотребителя".

3. В Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О  функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 23, ст. 3008; 2013, N 1, ст. 68; N 35, ст. 4523; 2014, N 7, ст. 689; 2015, N 5, ст. 827; N 10, ст. 1541; N 11, ст. 1607; N 23, ст. 3312; N 26, ст. 4244; N 37, ст. 5153; 2016, N 9, ст. 1266);

а) пункт 168 изложить в следующей редакции:

"168. Субъекты розничных рынков электрической энергии, технологически присоединенные к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации (непосредственно или опосредованно), а также гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации), представляющие интересы потребителей из числа субъектов, указанных в настоящем пункте, имеют право проводить периодические (не чаще 1 раза в 6 месяцев) проверки соблюдения сетевой организацией требований настоящего документа, определяющих порядок учета передаваемой электрической энергии, в том числе проверки приборов учета. принадлежащих сетевой организации и установленных в границах объектов электросетевого хозяйства такой сетевой организации.";

б) пункт 183 изложить в следующей редакции:

"183. В случае если сетевой организацией в ходе проверки приборов учета смежной сетевой организации, порядок уведомления которой о планируемой проверке определяется аналогично порядку, предусмотренному пунктом 177 настоящего документа в отношении потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), было установлено нарушение закрепленного договором оказания услуг по передаче электрической энергии и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны сетевой организации, выразившимся в неисправности, утрате, истечении срока межповерочного интервала расчетного прибора учета, который установлен в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и исходя из показаний которого определяются объемы электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций), должен быть составлен акт проверки приборов учета смежной сетевой организации.

В акте проверки приборов учета смежной сетевой организации должны быть указаны:

дата, время и адрес проведения проверки, форма проверки и основание для проведения проверки;

лица, принявшие участие в проверке;

лица, приглашенные для участия в проверке, но не принявшие в ней участие;

характеристики и место установки проверяемого расчетного прибора учета (измерительного трансформатора, в случае если прибор учета входит в состав измерительного комплекса или систему учета), показания прибора учета на момент проверки и дата истечения межповерочного интервала прибора учета (измерительного трансформатора);

характеристики и место установки контрольных пломб и знаков визуального контроля, установленных на момент начала проверки, а также вновь установленных (если они менялись в ходе проверки);

результат проверки;

характеристики используемого при проведении проверки оборудования, в случае если проводится инструментальная проверка;

лица, отказавшиеся от подписания акта проверки либо несогласные с указанными в акте результатами проверки, и причины такого отказа либо несогласия.

Акт проверки приборов учета смежной сетевой организации является основанием для применения расчетных способов, предусмотренных настоящим пунктом.

При непредставлении показаний расчетного прибора учета, установленного в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, а также в случае 2-кратного недопуска к такому расчетному прибору учета лиц, которые в соответствии с пунктом 168 настоящего документа имеют право проводить его проверки, объем электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций), определяется начиная с даты, когда наступили указанные события, исходя из показаний контрольного прибора учета, а при его отсутствии:

объем электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства данной сетевой организации, определяется исходя из максимальных среднесуточных значений за месяц, в котором было зафиксировано наибольшее поступление в сеть по данной точке поставки за прошедший год;

объем электрической энергии, отпущенной из объектов электросетевого хозяйства сетевой организации в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций, определяется по минимальным среднесуточным значениям за месяц, в котором был зафиксирован наименьший отпуск из сети по данной точке поставки за прошедший год.

В случае неисправности, утраты, истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета, который установлен в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и исходя из показаний которого определяются объемы электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций), либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объемов электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций), начиная с даты, когда наступили указанные события, осуществляется исходя из показаний контрольного прибора учета, а при его отсутствии:

в течение первых 2 расчетных периодов исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а если период работы расчетного прибора учета составил менее одного года - исходя из показаний расчетного прибора учета за предыдущий расчетный период;

начиная с 3-го расчетного периода вплоть до даты установки и допуска в эксплуатацию расчетного прибора учета - расчетным способом, предусмотренным настоящим пунктом для случая непредставления показаний расчетного прибора учета при отсутствии контрольного прибора учета.

В случае неустановки прибора учета в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, если иное не установлено настоящим пунктом, объем принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций) электрической энергии определяется вплоть до даты допуска прибора учета в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящим пунктом для случая непредоставления показаний расчетного прибора учета в установленные сроки при отсутствии контрольного прибора учета.";

в) в пункте 193:

абзац седьмой признать утратившим силу;

в абзаце девятом слово "должен" заменить словом "может";

в абзаце десятом слова ", а также его отказ присутствовать при составлении акта" исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если лицом, осуществившем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, в течение 5 дней с даты получения акта о неучтенном потреблении в адрес сетевой организации представлены объяснения, такие объяснения являются неотъемлемой частью акта о неучтенном потреблении.";

г) абзац третий пункта 195 после слов "и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии" дополнить словами ", но не более 6 месяцев. При определении объёма безучётного потребления электрической энергии (мощности) количество часов потребления электрической энергии признаётся равным 24 часам в сутки вне зависимости от фактического режима работы потребителя и (или) числа часов использования им электрической энергии (мощности)."

д) абзац четырнадцатый пункта 1 Приложения N 3 к указанным Основным положениям после слов "нагрузка вводного провода (кабеля)" дополнить словами ", определяемая в соответствии с правилами устройства электроустановок".

Обзор документа


Представлен проект поправок к некоторым актам Правительства РФ по вопросам учета электроэнергии.

Так, вносятся изменения в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Закрепляется следующее. Если прибор учета электроэнергии в жилом доме (домовладении) расположен не на границе раздела внутридомовых инженерных ресурсов, объем потребления энергии, определенный на основании показаний такого прибора, в целях расчетов за потребленную электроэнергию подлежит корректировке на величину потерь.

Корректируется порядок действий при нарушении правил учета электроэнергии. Пересматривается процедура определения объема безучетного потребления ресурсов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: