Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017 г. № 762" (подготовлен Минприроды России 05.09.2017)

Обзор документа

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017 г. № 762" (подготовлен Минприроды России 05.09.2017)

Досье на проект

Пояснительная записка

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017 г. N 762 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 28, ст. 4140).

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев

Утверждены
постановлением Правительства Российской Федерации
от "___" ________ 2017 г. N ___

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017 г. N 762

1. В пункте 3 слова "пунктов 9(1) - 9(4) Положения о федеральном государственном экологическом надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2014 г. N 426 "О федеральном государственном экологическом надзоре" (за исключением государственного надзора в области обращения с отходами и государственного надзора за соблюдением требований к обращению с веществами, разрушающими озоновый слой) (в редакции настоящего постановления)," исключить.

2. Дополнить пунктами 4 и 5 в следующего содержания:

"4. Установить, что до 1 июля 2018 г. пункты 91 - 94 Положения о федеральном государственном экологическом надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2014 г. N 426 "О федеральном государственном экологическом надзоре" (в редакции настоящего постановления) применяются при осуществлении государственного надзора в области обращения с отходами и государственного надзора за соблюдением требований к обращению с веществами, разрушающими озоновый слой за исключением объектов, отнесенных к I категории в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий".

5. Установить, что с 1 июля 2018 г. пункты 91 - 94 Положения о федеральном государственном экологическом надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2014 г. N 426 "О федеральном государственном экологическом надзоре" (в редакции настоящего постановления) применяются при осуществлении государственного надзора в области обращения с отходами, государственного надзора за соблюдением требований к обращению с веществами, разрушающими озоновый слой, государственного экологического надзора на континентальном шельфе Российской Федерации, государственного экологического надзора во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, государственного экологического надзора в исключительной экономической зоне Российской Федерации, государственного экологического надзора в области охраны озера Байкал, федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на особо охраняемых природных территориях федерального значения.".

Обзор документа


При проведении плановых проверок в рамках госконтроля в сфере природопользования предусмотрено использование проверочных листов (списков контрольных вопросов). Напомним, что проверка ограничивается лишь перечнем вопросов, включенных в лист.

При этом было установлено, что при проверках объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, I категории, проверочные листы не будут применять до 1 июля 2018 г. Ограничение указанной датой предложено исключить. Вероятно, по данному виду проверок не будут использовать проверочные листы и после этой даты.

Также уточняется, что до и после 1 июля 2018 г. проверочные листы применяются в рамках госнадзора в области обращения с отходами и за соблюдением требований к обращению с веществами, разрушающими озоновый слой (кроме вышеуказанных объектов НВОС I категории).

После 1 июля 2018 г. проверочные листы будут применяться также в рамках государственного экологического надзора на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море, в исключительной экономической зоне, в области охраны озера Байкал, госнадзора в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: