Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Фонда социального страхования РФ от 30 августа 2017 г. № 02-09-14/22-03-17947 Об использовании и внедрении листка нетрудоспособности в форме электронного документа

Обзор документа

Письмо Фонда социального страхования РФ от 30 августа 2017 г. № 02-09-14/22-03-17947 Об использовании и внедрении листка нетрудоспособности в форме электронного документа

Управление организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу предоставления методических рекомендаций по использованию и внедрению листка нетрудоспособности в форме электронного документа, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 01.05.2017 № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 86-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Таким образом с 01.07.2017 листок нетрудоспособности в форме электронного документа имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности на бумажном носителе.

Дополнительно сообщаем, что на официальном сайте Фонда социального страхования Российской Федерации http://fss.ru/index.shtml в разделе «Электронный листок нетрудоспособности» можно ознакомиться с нормативными правовыми актами, методическими материалами, памятками для застрахованных лиц, медицинских организаций, страхователей и учреждений медико-социальной экспертизы, типовыми формами документов, а также с технологической информацией.

Врио начальника Управления
организации обеспечения
страховых выплат
Е.А. Карпова

Обзор документа


Указано, что с 01.07.2017 листки нетрудоспособности в электронном виде и на бумажном носителе имеют равную юридическую силу.

Электронный больничный формируется с письменного согласия застрахованного лица и размещается в информсистеме страховщика. Условие - медорганизация и страхователь должны быть участниками специальной системы информационного взаимодействия.

На официальном сайте ФСС РФ в разделе "Электронный листок нетрудоспособности" можно ознакомиться с нормативными правовыми актами, методическими материалами, памятками, типовыми формами документов, а также с технологической информацией.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: