Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н" (подготовлен Минздравом России 30.08.2017)

Обзор документа

Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н" (подготовлен Минздравом России 30.08.2017)

Досье на проект

Пояснительная записка

Приказываю:

Внести в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июля 2011 г., регистрационный N 21286), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2012 г. N 31н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2012 г., регистрационный N 23739), приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 июля 2014 г. N 348н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 июля 2014 г., регистрационный N 33162) и от 2 июля 2014 г. N 349н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 июля 2014 г., регистрационный N 33147), следующие изменения:

1) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Листок нетрудоспособности1 выдается застрахованным лицам, - гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") (далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"2 (далее - Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):";

2) в пункте 35:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;";

б) абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;";

в) в абзацах пятом и шестом цифры "15" заменить цифрами "18".

Министр В.И. Скворцова

Обзор документа


Предложено скорректировать порядок выдачи листков нетрудоспособности.

Так, уточнят перечень лиц, которым он выдается. Речь пойдет также об иностранцах и лицах без гражданства, временно пребывающих в России (за исключением высококвалифицированных специалистов).

Необходимость данных поправок обусловлена изменениями в Законе об ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Указанные лица были отнесены к категории застрахованных. Соответственно, они имеют право на пособие по временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет предлагают выдавать за весь период его лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в стационаре медицинской организации.

При этом сейчас данный срок ограничивается 60 календарными днями в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Если заболевание включено в специальный перечень, то речь идет о периоде не более чем 90 календарных дней.

От данного ограничения по выдаче больничного листка предлагают отказаться. Напомним также, что такое ограничение по срокам применяется при выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Кроме того, изменения затронут порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом. Во-первых, возраст указанных детей увеличат с 15 до 18 лет. Во-вторых, откажутся от ограничения периода лечения для выдачи листка нетрудоспособности (сейчас это 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком).

Аналогичным образом (с 15 до 18 лет) увеличат возраст других тяжелобольных детей для выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ними. Речь идет о ВИЧ, о болезнях, связанных с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: