Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Определение Верховного Суда РФ от 9 августа 2017 г. N 304-АД17-10001 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Обзор документа

Определение Верховного Суда РФ от 9 августа 2017 г. N 304-АД17-10001 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,

изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Левченко Игоря Валериевича на решение Арбитражного суда Омской области от 11.11.2016, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2017 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.04.2017 по делу N А46-6850/2016

по заявлению индивидуального предпринимателя Левченко Игоря Валериевича о признании незаконным и отмене постановления Отдела (инспекции) государственного надзора по Омской области Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 05.05.2016 N 10-21 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей, установил:

решением Арбитражного суда Омской области от 11.11.2016, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2017, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.04.2017 указанные судебные акты оставлены без изменения.

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить, ссылаясь на допущенные судами существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.

При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

Как следует из судебных актов, основанием для привлечения к ответственности послужили выводы административного органа о нарушении предпринимателем части 1 статьи 5, части 1 статьи 9, части 1 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", а именно: измерение момента затяжки болтов (гаек) крепления колес производится электронным динамометрическим адаптером 34307-1А N ЕМ01802, не прошедшим процедуры отнесения к средствам измерений, утверждения типа и проверки; измерение давления в шинах автомобиля манометром WIKA N 140208235, не прошедшим процедуры отнесения к средствам измерений, утверждения типа и проверки; измерение тормозных усилий на колесе производится на тормозном стенде МАНА заводской номер 400892-001, не прошедшим проверки; регулировка геометрии подвески производится на стенде HUNTER, б/н, не прошедшим проверки.

Не согласившись с постановлением административного органа, предприниматель оспорил его в арбитражном суде.

Частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, без применения аттестованных методик (методов) измерений, с несоблюдением требований аттестованных методик (методов) измерений, либо несоблюдения установленного порядка уведомления о своей деятельности по выпуску из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и (или) средств измерений или по их ввозу на территорию Российской Федерации и продаже, либо несоблюдения порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка поверки средств измерений, либо применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации, либо несоблюдения порядка утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядка передачи единиц величин от государственных эталонов, порядка установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядка оценки соответствия этим требованиям и порядка их применения, либо использования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений не допущенных к применению в Российской Федерации единиц величин.

Оценив представленные доказательства, суды пришли к выводу о наличии в действиях предпринимателя события правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не оспаривая событие правонарушения, заявитель в жалобе приводит доводы о допущенных административным органом нарушениях при проведении внеплановой проверки положений Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", поскольку внеплановая проверка проведена без согласования с органами прокуратуры, а также в связи с фальсификацией административным органом вины предпринимателя (подложным обращением потребителя, по результатам рассмотрения которого инициирована внеплановая проверка).

Между тем, указанные доводы были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку исходя из установленных обстоятельств проведения спорной проверки по факту нарушения прав потребителя и по обращению гражданина, права которого нарушены, а также отсутствия необходимости в рассматриваемом случае согласования проверки с органом прокуратуры.

Приведенные доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:

отказать индивидуальному предпринимателю Левченко Игорю Валериевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации  А.Г. Першутов

Обзор документа


Суды трех инстанций подтвердили правомерность административного штрафа, назначенного предпринимателю по результатам внеплановой проверки. Однако он настаивал на том, что его вина сфальсифицирована. По его мнению, обращение потребителя, повлекшее проверку, было подложным.

Верховный Суд РФ, в свою очередь, не нашел достаточных оснований для пересмотра дела.

Доводы предпринимателя уже были рассмотрены и оценены предыдущими инстанциями.

Как выяснилось, жалоба на действия предпринимателя была подписана вымышленным именем.

Однако в ней были указаны ФИО и адрес, что не позволяло считать ее анонимной и оставлять без внимания. Изложенные в ней сведения соответствовали действительности. В жалобе имелась контактная информация, позволившая разыскать ее автора и обеспечить его явку в суд для допроса в качестве свидетеля.

Исходя из содержания жалобы ее автор относится к категории потребителей, поскольку в ней приведены обстоятельства, свидетельствующие о некачественно оказанных гражданину услугах.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: