Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 307 и об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения" (подготовлен ФАС России 17.08.2017)

Обзор документа

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 307 и об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения" (подготовлен ФАС России 17.08.2017)

Досье на проект

В соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 307.

2. Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением Правил недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2017 г. N

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16.04.2012 N 307

Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 307 "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" разделом следующего содержания:

"Правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения

I Общие положения

1. Настоящие Правила определяют общие принципы и порядок обеспечения недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения.

Недискриминационный доступ к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.

2. Договор о подключении (технологическом присоединении) (далее - договор о подключении) заключается в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами подключения к системам теплоснабжения.

3. Потребителями услуги по подключению к системам теплоснабжения являются теплоснабжающие организации, теплосетевые организации, юридические лица и индивидуальные предприниматели, не осуществляющие деятельность в сфере теплоснабжения, физические лица.

4. В случае наличия технической возможности подключения отказ в подключении объекта, находящегося в границах определенного схемой теплоснабжения радиуса эффективного теплоснабжения, в том числе отказ в выдаче технических условий, предусмотренных Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правилами подключения объекта капительного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, не допускается.

5. В случае наличия разногласий между заявителем и исполнителем о наличии (либо отсутствии) технической возможности подключения к системам теплоснабжения, заявитель и/или исполнитель вправе обратиться в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления проводит соответствующую проверку наличия либо отсутствия технической возможности подключения на основании технической документации, схемы теплоснабжения и утвержденной инвестиционной программы с учетом экономической целесообразности подключения.

В рамках проведения указанной проверки орган местного самоуправления вправе привлекать в качестве экспертов представителей органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. Порядок и сроки проведения проверки о наличии технической возможности подключения устанавливаются актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам проведенной проверки орган местного самоуправления составляет акт о наличии технической возможности подключения.

6. В случае если подключение осуществляется через тепловые сети, принадлежащие на праве собственности или ином законном основании смежным организациям или лицам, не оказывающим услуги по передаче тепловой энергии (мощности), теплоносителя, исполнитель направляет указанным лицам заявку о заключении договора о подключении с приложением документов, полученных от заявителя с заявкой о подключении.

Такие документы считаются поданными надлежащим образом и соответствующими требованиям пунктов 11,12 Правил подключения к системам теплоснабжения.

Исполнитель обязан совершить указанные действия самостоятельно и не вправе отказывать заявителю в заключении договора о подключении в связи с необходимостью подключения через тепловые сети, принадлежащие на праве собственности или ином законном основании смежным организациям или лицам, не оказывающим услуги по передаче тепловой энергии (мощности), теплоносителя.

7. В случае, если для подключения объекта к системам теплоснабжения не требуется создание, реконструкция, модернизация такого объекта, а также не требуется увеличения тепловой нагрузки, подключение таких объектов осуществляется в общем порядке, предусмотренном Правилами подключения к системам теплоснабжения и настоящими правилами.

8. В случае отсутствия технической возможности подключения применяются пункты 17-22 Правил подключения к системам теплоснабжения.

При этом в случае наличия у заявителя и (или) исполнителя оснований полагать, что федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, уполномоченный орган местного самоуправления или орган регулирования нарушают сроки, установленные действующим законодательством, при осуществлении процедур, предусмотренных пунктами 17-22 Правил подключения к системам теплоснабжения, заявитель и (или) исполнитель вправе обратиться в антимонопольный орган с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства.

9. Пунктом 32 Правил подключения к системам теплоснабжения определен исчерпывающий перечень информации, содержащейся в условиях подключения.

Исполнитель не вправе включать в условия подключения экономически или технологически не обоснованные мероприятия.

10. Условия подключения в том числе содержат информацию о точках подключения к системам теплоснабжения.

Место нахождения точки подключения (адрес, координаты) подлежат согласованию с заявителем.

11. Пунктом 26 Правил подключения к системам теплоснабжения установлен перечень существенных условий договора о подключении, к которым в том числе относится плата за подключение.

Исполнитель не вправе направлять заявителю проект договора о подключении до установления платы за подключение.

12. Пунктами 27, 28 Правил подключения к системам теплоснабжения определены мероприятия по подключению, выполняемые заявителем и исполнителем.

При этом заявитель вправе осуществить мероприятия (в том числе технические) по подключению за границами принадлежащего ему земельного участка, а в случае подключения многоквартирного дома - за пределами инженерно-технических сетей дома, при условии согласования таких действий (в том числе технической документации) с исполнителем.

В таком случае исполнитель заключает с заявителем договор подряда, в порядке и на условиях, предусмотренных гражданским законодательством.

13. Нормативный срок подключения определяется в соответствии с Правилами подключениями к системам теплоснабжения и определяется в договоре о подключении.

Срок подключения, указанный в договоре о подключении, не может быть продлен.

14. Пунктом 107 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения предусмотрено, что если подключаемая тепловая нагрузка не превышает 0,1 Гкал/ч, плата за подключение устанавливается равной 550 рублям.

В отношении одного заявителя указанные положения могут быть применены однократно.

15. Единая теплоснабжающая организация, а также иные хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение в сфере теплоснабжения, обязаны:

1) обеспечивать регулярное представление в антимонопольный орган информации о своей деятельности в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации стандартами раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, в том числе актуальную информацию о наличии (отсутствии) технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения, а также о регистрации и ходе реализации заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения; об утвержденной плате за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения; о доле числа исполненных в срок договоров о подключении (технологическом присоединении);

2) предоставлять должностным лицам антимонопольного органа беспрепятственный доступ к любой другой информации о своей деятельности.

II Антимонопольное регулирование и контроль

16. Объектами антимонопольного регулирования и контроля при предоставлении услуг по подключению к системам теплоснабжения являются:

а) цены;

б) соблюдение правил (порядка) заключения договора о подключении, в том числе порядка выдачи технических условий;

в) действия единых теплоснабжающих организаций и иных хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение;

г) действия уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления.

17. Антимонопольное регулирование и контроль осуществляется антимонопольными органами, в том числе посредством:

а) проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения антимонопольного законодательства,

б) рассмотрения заявлений о нарушении действующего законодательства."

Обзор документа


Разработаны общие принципы и порядок обеспечения недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения. Это позволит обеспечить равные условия предоставления данных услуг теплоснабжающим и теплосетевым организациям и иным лицам независимо от организационно-правовой формы и правоотношений с лицом, оказывающим услуги.

Отказ в подключении объекта, находящегося в границах определенного схемой теплоснабжения радиуса эффективного теплоснабжения, в случае наличия технической возможности его подключения будет запрещен. Это коснется и отказа в выдаче технических условий. Разногласия по вопросу наличия (отсутствия) технической возможности подключения будет разрешать орган местного самоуправления.

Также предполагается запретить включать в условия подключения экономически или технологически не обоснованные мероприятия, направлять заявителю проект договора о подключении до установления платы за подключение.

Будут определены нормативные сроки подключения и размер платы за подключение.

Госконтроль за соблюдением правил недискриминационного доступа планируется возложить на ФАС России.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: