Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 июня 2017 г. № 28721-ОГ/06 О разъяснениях федеральных органов исполнительной власти о применении нормативных правовых актов

Обзор документа

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 июня 2017 г. № 28721-ОГ/06 О разъяснениях федеральных органов исполнительной власти о применении нормативных правовых актов

Департамент городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в ответ на обращение от 1 июня 2017 г. № 39977 (вх. Минстроя России от 1 июня 2017 г. № 25556-ОГ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктами п. 8.2, 8.3 СП 255.1325800 «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения», утвержденного приказом Минстроя России от 24 августа 2016 г. № 590/пр результаты осмотров и обследований зданий являются техническим обоснованием ремонтных мероприятий.

Решение о ремонтных работах (текущий и аварийный ремонт) принимает эксплуатирующая организация.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

В этой связи, следует учитывать, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Заместитель директора
Департамента городской среды
Е.П. Солнцева

Обзор документа


Согласно СП 255.1325800 "Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения" результаты осмотров и обследований зданий являются техническим обоснованием ремонтных мероприятий.

Сообщается, что решение о ремонтных работах (текущий и аварийный ремонт) принимает эксплуатирующая организация.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: