Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 248-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации”

Обзор документа

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 248-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации”

Принят Государственной Думой 21 июля 2017 года

Одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2011, № 50, ст. 7362; 2017, № 24, ст. 3489) следующие изменения:

1) в абзаце седьмом части второй статьи 110 слова «от пяти до восьми лет» заменить словами «от восьми до пятнадцати лет»;

2) в статье 110.1:

а) в абзаце втором части четвертой слова «лишением свободы на срок до пяти лет» заменить словами «лишением свободы на срок от пяти до десяти лет»;

б) в части пятой:

абзац первый изложить в следующей редакции:

«5. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство несовершеннолетнего, либо лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, -»;

в абзаце втором слова «до шести лет» заменить словами «от шести до двенадцати лет»;

в) дополнить частью шестой следующего содержания:

«6. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие самоубийство двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.»;

3) в статье 110.2:

а) в абзаце втором части первой слова «до четырех лет» заменить словами «от пяти до десяти лет»;

б) в абзаце втором части второй слова «до шести лет» заменить словами «от пяти до пятнадцати лет».

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

29 июля 2017 года

№ 248-ФЗ

Обзор документа


Ужесточена уголовная ответственность за доведение до самоубийства и склонение к нему.

Срок лишения свободы за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства, повлекшее самоубийство или покушение на него, согласно поправкам составит от 5 до 10 лет (ранее - до 5 лет).

Если указанное деяние привело к самоубийству (покушению на него) несовершеннолетнего, беременной женщины, беспомощного лица или лица, находящегося в зависимости от виновного, то срок лишения свободы составит от 6 до 12 лет (прежде - до 6 лет). А если погибших было несколько (2 и более), лишать свободы будут на срок от 8 до 15 лет.

Также увеличены сроки лишения свободы за организацию т. н. "групп смерти" - до 5-10 лет (ранее - до 4 лет). За организацию "групп смерти" с использованием СМИ или Интернета будут лишать свободы на срок от 5 до 15 лет (прежде - до 6 лет).

Решено увеличить и сроки лишения свободы за доведение до самоубийства при наличии квалифицирующих признаков (с 5-8 лет до 8-15 лет).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: