Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 июля 2017 г. N 03-04-05/46477

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 июля 2017 г. N 03-04-05/46477

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о порядке предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в части уплаченных налогоплательщиком страховых взносов по договору комплексного ипотечного страхования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что супруги являются заемщиками по ипотечному договору о предоставлении кредита на приобретение квартиры. Также ими заключен договор комплексного ипотечного страхования сроком действия 15 лет. По указанному договору страхования застрахованы риск причинения вреда жизни и здоровью застрахованным лицам (заемщикам) и риск утраты или повреждения застрахованного имущества (квартиры).

Выгодоприобретателем в части страховой выплаты в размере ссудной задолженности по кредитному договору на момент наступления страхового случая является банк, а в части суммы страховой выплаты, превышающей сумму денежных обязательств - страхователь (застрахованные лица и (или) наследники (в случае смерти застрахованных лиц). Страховая премия по договору уплачивается ежегодно. При этом условия договора позволяют рассчитать сумму взносов, уплаченных за страхование жизни.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса.

Указанный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по добровольному страхованию жизни.

Таким образом, в случае если договор страхования носит смешанный характер, однако в таком договоре выделены суммы расходов на добровольное страхование жизни, а также в отношении такого страхования соблюдены условия, указанные в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, то налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных им страховых взносов на добровольное страхование жизни.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

Обзор документа


Супруги являются заемщиками по ипотечному договору. Также ими заключен договор комплексного ипотечного страхования сроком действия 15 лет. Застрахованы риск причинения вреда жизни и здоровью заемщиков и риск утраты или повреждения квартиры.

Выгодоприобретателем в части страховой выплаты в размере ссудной задолженности по кредитному договору на момент наступления страхового случая является банк, а в части суммы, превышающей сумму денежных обязательств, - страхователь (застрахованные лица и (или) наследники). Страховая премия по договору уплачивается ежегодно. При этом условия договора позволяют рассчитать сумму взносов, уплаченных за страхование жизни.

В связи с этим разъяснено следующее. Если договор страхования носит смешанный характер, однако в нем выделены суммы расходов на добровольное страхование жизни, а также соблюдены условия, предусмотренные НК РФ, то налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет в сумме уплаченных им страховых взносов на добровольное страхование жизни.

В частности, в силу НК РФ такие договоры должны быть заключены на срок не менее 5 лет со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: