Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 июня 2017 г. № ЛО-1358/05 “О заполнении документов о высшем образовании и о квалификации”

Обзор документа

Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 июня 2017 г. № ЛО-1358/05 “О заполнении документов о высшем образовании и о квалификации”

В связи с проведением образовательными организациями высшего образования государственной итоговой аттестации, заполнением и выдачей документов о высшем образовании и квалификации (далее - дипломы) Министерство образования и науки Российской Федерации просит обратить внимание на то, что заполнение дипломов осуществляется в соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденным приказом Минобрнауки России от 13 февраля 2014 г. № 112.

Указанным Порядком установлено, что в дипломе указываются код и наименование направления подготовки (специальности), квалификация, срок обучения.

При заполнении сведений о квалификации необходимо указывать квалификацию выпускника в полном соответствии с перечнями специальностей и направлений подготовки высшего образования, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1061 (далее - Перечни).

При этом необходимо обратить внимание на то, что приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 апреля 2017 г. № 320 (далее - приказ № 320) в Перечни внесены изменения, в том числе в части наименования квалификаций по направлениям подготовки и специальностям по области образования «Здравоохранение и медицинские науки». При заполнении диплома необходимо указывать квалификацию выпускника в соответствии с Перечнями с учетом внесенных в них изменений, в том числе изменений, внесенных приказом № 320 (данный приказ вступил в силу 22 мая 2017 года).

Заместитель министра Л.М. Огородова

Обзор документа


Минобрнауки России сообщает, что дипломы о высшем образовании заполняются в соответствии с порядком, утвержденным приказом от 13 февраля 2014 г. N 112.

В дипломе указываются код и наименование направления подготовки (специальности), квалификация, срок обучения. Необходимо указывать квалификацию выпускника в полном соответствии с перечнями специальностей, утвержденными приказом от 12 сентября 2013 г. N 1061.

Обращено внимание на изменения, внесенные в указанные перечни, в т ч. в части наименования квалификаций в области здравоохранения (приказ от 10 апреля 2017 г. N 320).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: