Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Приказа Министерства промышленности и торговли РФ "О внесении изменений в приказ министерства промышленности и торговли российской федерации от 12 марта 2013 г. № 309 "Об утверждении административного регламента министерства промышленности и торговли российской федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения, прилагаемого к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование, а также к заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара" (подготовлен Минпромторгом России 30.05.2017)

Обзор документа

Проект Приказа Министерства промышленности и торговли РФ "О внесении изменений в приказ министерства промышленности и торговли российской федерации от 12 марта 2013 г. № 309 "Об утверждении административного регламента министерства промышленности и торговли российской федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения, прилагаемого к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование, а также к заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара" (подготовлен Минпромторгом России 30.05.2017)

Досье на проект

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 12 марта 2013 г. N 309 "Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения, прилагаемого к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование, а также к заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара" (зарегистрирован Минюстом России 31 мая 2013 г., регистрационный N 28613).

Министр Д.В. Мантуров

Утверждены
приказом Минпромторга России
от _____________  2017 г. №___

Изменения,
которые вносятся в Административный регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче заключения, прилагаемого к заявке на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование, а также к заявке на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара», утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 12 марта 2013 г. № 309

1. Абзац первый пункта 3 после слов «Китайгородский проезд, д. 7» дополнить словами «, стр. 1».

2. Абзац третий пункта 4 изложить в следующей редакции:

«Телефоны Минпромторга России для консультаций по вопросам предоставления государственной услуги: (499) 346-04-74; (495) 632-88-66.».

3. Пункт 7 после абзаца девятого дополнить абзацами следующего содержания:

результаты предоставления государственной услуги, порядок предоставления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;

исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;

о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;».

4. Дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

«7.1.Информация на Портале и официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)», предоставляется заявителю бесплатно.

Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.».

5. Пункт 22 дополнить словами:

«Запрещается отказывать в предоставлении государственной услуги в случае, если запрос и документы поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на Портале.».

6. Пункт 23 дополнить словами

«Запрещается отказывать в предоставлении государственной услуги в случае, если запрос и документы поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на Портале.».

7. 7.В абзаце пятом пункта 33 слова «информационно-коммуникационных технологий» заменить словами «Портала и официального сайта Министерства».

8. Пункт 34 изложить в следующей редакции:

«34. При обращении через Портал за получением государственной услуги, оказываемой с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, допускается к использованию перечень классов средств электронной подписи, который определен на основании утвержденной Минпромторгом России по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации модели угроз безопасности информации в информационной системе.».

9. Раздел III дополнить подразделом «Порядок осуществления административных процедур в электронной форме, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» следующего содержания:

«36.1.Формирование запроса о предоставлении государственной услуги.

Формирование запроса заявителем осуществляется посредством заполнения электронной формы запроса на Портале без необходимости дополнительной подачи запроса в какой-нибудь иной форме.

На Портале и официальном сайте Министерства размещаются образцы заполнения электронной формы запроса.

Форматно-логическая проверка сформированного запроса осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы запроса. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы запроса заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме запроса.

При формировании запроса заявителю обеспечивается:

- возможность копирования и сохранения запроса и иных документов, указанных в пункте настоящего Административного регламента, необходимых для предоставления государственной услуги;

- возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы запроса;

- сохранение ранее введенных в электронную форму запроса значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму запроса;

- заполнение полей электронной формы запроса до начала ввода сведений заявителем с использованием сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее - Система), и сведений, опубликованных на Портале, официальном сайте Министерства, в части, касающейся сведений, отсутствующих в Системе;

- возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы запроса без потери ранее введенной информации;

- возможность доступа заявителя на Портале или официальном сайте Министерства к ранее поданным им запросам в течение не менее одного года, а также частично сформированных запросов - в течение не менее трех месяцев.

Сформированный и подписанный запрос и иные документы, указанные в пункте настоящего Административного регламента, необходимые для предоставления государственной услуги, направляются в Минпромторг России посредством Портала, официального сайта Министерства.

36.2. Прием и регистрация Минпромторгом России запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Минпромторг России обеспечивает прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и регистрацию запроса без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе.

Запись на прием в Минпромторг России для подачи запроса с использованием Портала и официального сайта Минпромторга России не осуществляется.

Предоставление государственной услуги начинается с момента приема и регистрации электронных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Прием и регистрация запроса осуществляется структурным подразделением Минпромторга России, в компетенцию которого входит прием, регистрация и распределение поступающей корреспонденции, в соответствии с правилами делопроизводства.

Заявителю сообщается присвоенный запросу в электронной форме уникальный номер, по которому в соответствующем разделе Портала, официального сайта Министерства заявителю будет предоставлена информация о ходе выполнения указанного запроса.

После регистрации запрос направляется в Департамент.

После принятия запроса заявителя ответственным исполнителем, статус запроса заявителя в личном кабинете на Портале, официальном сайте Министерства обновляется до статуса «принято».

36.3.Оплата государственной пошлины за предоставление государственных услуг и уплата иных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги не взимается.

36.4.Получение результата представления государственной услуги.

В качестве результата предоставления государственной услуги заявитель по его выбору вправе получить документ СП, дубликат документа СП, уведомление об отказе в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Заявитель вправе получить результат предоставления государственной услуги в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в течение срока действия результата предоставления государственной услуги.

36.5.Получение сведений о ходе выполнения запроса.

Заявитель имеет возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги.

Информация о ходе предоставления государственной услуги направляется заявителю в срок, не превышающий одного рабочего дня после завершения выполнения соответствующего действия, на адрес электронной почты или с использованием средств Портала, официального сайта Минпромторга России по выбору заявителя.

При предоставлении государственной услуги в электронной форме заявителю направляется:

- уведомление о приеме и регистрации запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

- уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, в случае, если заявление о предоставлении лицензии оформлено с нарушением требований и (или) документы представлены не в полном объеме;

- уведомление о предоставлении заявителем надлежащим образом оформленного заявления и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов;

- уведомление о возможности получить результат предоставления государственной услуги.».

11. В приложении № 1 к настоящему Административному регламенту в заявлении о выдаче документа, после слов «Прошу выдать документ» дополнить словами «(указать вариант получения результата предоставления государственной услуги: 1) в форме электронного документа, 2) на бумажном носителе)».

12. В приложении № 2 к настоящему Административному регламенту в заявлении о выдаче документа, после слов «Прошу выдать документ» дополнить словами «(указать вариант получения результата предоставления государственной услуги: 1) в форме электронного документа, 2) на бумажном носителе)».

Обзор документа


Планируется скорректировать административный регламент Минпромторга России по выдаче заключения, прилагаемого к заявке на госрегистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование.

Закрепляется, что информация на Едином портале и официальном сайте Министерства о порядке и сроках предоставления госуслуги на основе сведений из федерального реестра госуслуг (функций) предоставляется заявителю бесплатно.

Запрещается отказывать в предоставлении госуслуги, если запрос и документы поданы в соответствии с информацией, опубликованной на Едином портале.

Устанавливается порядок выполнения административных процедур в электронной форме, в т. ч. посредством Единого портала.

В запросах о выдаче заключений нужно будет указывать желаемый вариант их получения: в форме электронного документа или на бумажном носителе.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: