Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Федеральной антимонопольная служба от 4 апреля 2017 г. № РП/21859/17 "О рассмотрении обращения"

Обзор документа

Письмо Федеральной антимонопольная служба от 4 апреля 2017 г. № РП/21859/17 "О рассмотрении обращения"

Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России), рассмотрев обращение Департамента города Москвы по конкурентной политике от 10.03.2017 № 77-13-269/7 (далее - Обращение) по вопросу о правомерности установления дополнительных требований к участникам закупки о наличии опыта по строительству, реконструкции, капитальному ремонту при осуществлении закупок по текущему ремонту, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» (далее - Постановление № 99) Приложением 1 установлены дополнительные требования к участникам закупки.

Позиция ФАС России и Министерства экономического развития Российской Федерации по вопросам применения Постановления № 99 изложена в совместном письме Минэкономразвития России № 23275-ЕЕ/Д28и и ФАС России № АЦ/45739/15 от 28.08.2015 «О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу о применении постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» (далее - Письмо).

Вместе с тем, отдельные положения Письма были обжалованы в Верховном Суде Российской Федерации.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.2016 № АКПИ16-574 абзац четвертый подпункта 1.3 пункта 1 Письма признан недействующим в части невозможности предъявления требования к участникам закупки о наличии опыта исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту при осуществлении закупок на выполнение работ по текущему ремонту.

На основании изложенного, с учетом решения, принятого Верховным Судом Российской Федерации, в настоящее время установление дополнительных требований к участникам закупки работ по текущему ремонту неправомерно и будет являться нарушением части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.

    Р.А. Петросян

Обзор документа


Рассмотрен вопрос о правомерности установления дополнительных требований к участникам закупки о наличии опыта по строительству, реконструкции, капремонту при осуществлении закупок работ по текущему ремонту.

Дополнительные требования к участникам закупки установлены Правительством РФ. Ранее ФАС России и Минэкономразвития России давали разъяснения о применении соответствующего правительственного постановления (совместное письмо от 28.08.2015).

Отдельные положения указанного письма были обжалованы в Верховном Суде РФ.

Так, отдельные положения письма были признаны недействующими в части невозможности предъявления требования к участникам закупки о наличии опыта исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции и капремонту при осуществлении закупок на выполнение работ по текущему ремонту.

Разъяснено, что установление дополнительных требований к участникам закупки работ по текущему ремонту неправомерно и будет являться нарушением Закона о контрактной системе (44-ФЗ).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: