Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2017 г. № 08-503 “Об использовании учебников и учебных пособий в образовательной деятельности”

Обзор документа

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2017 г. № 08-503 “Об использовании учебников и учебных пособий в образовательной деятельности”

В связи с участившимися обращениями граждан и общеобразовательных организаций по вопросам использования учебных изданий (учебников и учебных пособий) в 2017/18 учебном году Минобрнауки России сообщает.

Общеобразовательными организациями в настоящее время определяются списки учебников, а также учебных пособий, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, на новый учебный год.

Согласно части 1 статьи 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС), образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Исполняющая обязанности
директора Департамента
И.В. Мануйлова

Обзор документа


Сообщается, что общеобразовательные организации определяют списки учебников, а также учебных пособий, необходимых для реализации образовательных программ начального, основного, среднего общего образования, на 2017/18 учебный год.

Согласно Закону об образовании обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований в пределах ФГОС, образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: