Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Постановление Правительства РФ от 13 апреля 2017 г. № 443 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1084” (не вступило в силу)

Обзор документа

Постановление Правительства РФ от 13 апреля 2017 г. № 443 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1084” (не вступило в силу)

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1084 "О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 49, ст. 6427; 2014, № 32, ст. 4522; 2016, № 50, ст. 7103).

2. Приостановить до 1 января 2018 г. действие подпунка "в" пункта 14 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1084 "О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну", в части проверки непротиворечивости содержащихся в представленных информации и документах данных о сроке исполнения контракта, количестве товара, объеме работ и услуг (при наличии) и единицах измерения, а также непротиворечивости содержащихся в представленных информации и документах данных об исполнении и расторжении контракта друг другу, а также условиям принимаемого (принятого) к учету бюджетного обязательства получателя средств соответствующего бюджета и пунктов 2, 10, 18 и 22 Правил ведения реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1084 "О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну".

3. Установить, что до 1 января 2018 г.:

ведение реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну (далее - реестр контрактов), в части контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, осуществляется соответственно Федеральным казначейством, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и уполномоченным органом местного самоуправления (далее уполномоченные органы);

формирование и направление заказчиком сведений, подлежащих включению в реестр контрактов, и направление уполномоченным органом заказчику сведений и протоколов в соответствии с Правилами ведения реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2013 г. № 1084 "О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну", осуществляются в порядке, установленном уполномоченными органами в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны;

уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня включения (обновления) реестровой записи в реестр контрактов извещает заказчика о включении (обновлении) реестровой записи в реестр контрактов с указанием присвоенного уникального номера реестровой записи в порядке, установленном уполномоченным органом в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

4. Пункт 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу с 1 ноября 2017 г.

Пункт 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу с 1 января 2018 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 апреля 2017 г. № 443

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1084

1. В Правилах ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных указанным постановлением:

а) в пункте 2:

в подпункте "е" слова ", определенных в соответствии с пунктом 2.1 настоящих Правил" исключить;

дополнить подпунктом "и.1" следующего содержания:

"и.1) информация о договорах поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с соисполнителями, субподрядчиками, являющимися субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями в случае заключения такими поставщиками (подрядчиками, исполнителями) контракта, включающего условия, предусмотренные частью 6 статьи 30 Федерального закона (наименование, фирменное наименование (при наличии), а также место нахождения соисполнителя (субподрядчика), идентификационный номер налогоплательщика, дата заключения и номер контракта (при наличии), предмет и цена договора с соисполнителем (субподрядчиком);";

б) пункт 2.1 признать утратившим силу;

в) в пункте 3 слова "44 - 46" заменить словами "44 и 45, пунктом 46";

г) пункт 12 дополнить абзацем следующего содержания:

"предоставления заказчику поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с условиями контракта - информацию, указанную в подпункте "и.1" пункта 2 настоящих Правил.".

2. Пункт 10 Правил ведения реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, утвержденных указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"10. Порядок формирования и направления заказчиками сведений, подлежащих включению в реестр контрактов, и направления уполномоченным органом выписок и протоколов в соответствии с настоящими Правилами, а также формы, в соответствии с которыми формируются и направляются запросы о предоставлении сведений из реестра контрактов в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил, устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации.".

Обзор документа


Скорректирован порядок ведения реестра контрактов.

Так, установлено, что заказчики вносят в реестр заключенных контрактов предоставленную поставщиками (исполнителями, подрядчиками) информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, которые заключили договоры с основным поставщиком (исполнителем) по госконтракту.

Это требование распространяется на случаи, когда условиями контракта были предусмотрены объем привлечения к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций; ответственность поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за неисполнение условия о привлечении; доведение до заказчика сведений о договорах, заключенных с привлекаемыми некоммерческими организациями.

Исключены положения об утверждении перечня товаров, при закупке которых в реестр включаются их потребительские свойства, в т. ч. характеристики качества и иные характеристики объектов, и состав таких характеристик.

До 1 января 2018 г. приостановлено действие правил в части проверки непротиворечивости содержащихся в предоставленных информации и документах данных о сроке исполнения контракта, количестве товара, объеме работ и услуг (при наличии) и единицах измерения, непротиворечивости данных об исполнении и расторжении контракта друг другу, а также условиям принимаемого (принятого) к учету бюджетного обязательства получателя средств соответствующего бюджета. Речь также идет о включении сведений в реестр, о внесении в ЕИС реестровой записи и др.

Также уточнены правила формирования реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие гостайну. Установлено, что порядок составления и направления заказчиками сведений, подлежащих включению в реестр контрактов, и передачи уполномоченным органом выписок и протоколов, а также формы запросов о предоставлении данных из реестра устанавливаются Минфином России. Эти положения вступают в силу с 1 января 2018 г. Определены особенности ведения реестра до 1 января 2018 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: