Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений" (подготовлен Минобрнауки России 23.01.2017)

Обзор документа

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений" (подготовлен Минобрнауки России 23.01.2017)

Досье на проект

Пояснительная записка

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 661 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4377; 2014, N 38, ст. 5069;.2016, N 16, ст. 2230; официальный интернет-портал правовой информации, 30 декабря 2016 г.).

Председатель Правительства
Российской Федерации
   

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2017 г. N

Изменения,
которые вносятся в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений

1. Абзац первый пункта 2 после слов "иных организаций," дополнить словами "советов по профессиональным квалификациям,".

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Министерство образования и науки Российской Федерации с целью рассмотрения проектов создает совет Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам (далее - совет) и рабочие группы по стандартам общего образования, по стандартам среднего профессионального образования, по стандартам высшего образования, а также рабочую группу по рассмотрению проектов, содержащих сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну (далее - рабочие группы), в состав которых входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в части общего образования и среднего профессионального образования), образовательных и научных организаций, советов по профессиональным квалификациям и объединений работодателей (в части профессионального образования), а также общественных организаций. Совет рассматривает проекты на заседаниях, проводимых по мере необходимости. Совет и рабочие группы действуют на основе положения, утверждаемого Министерством.".

3. Пункт 8 после слов "заинтересованными организациями и гражданами," дополнить словами "а также Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (далее - Национальный совет), советами по профессиональным квалификациям,".

4. В пункте 9:

1) абзац первый изложить в следующей редакции:

"9. Министерство образования и науки Российской Федерации организует проведение независимой экспертизы проектов следующими организациями и органами (далее - независимые эксперты):";

2) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) советами по профессиональным квалификациям в соответствующей сфере деятельности (в случае их отсутствия - объединениями работодателей и (или) работодателями), а также по решению Министерства - научными и (или) иными организациями, осуществляющими деятельность в соответствующей сфере, - в отношении проектов, касающихся среднего профессионального и высшего образования;";

5. Пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:

"12. Проект с прилагаемыми к нему предложениями, предусмотренными пунктом 11 настоящих Правил, и экспертными заключениями (далее - комплект документов) направляется Министерством образования и науки Российской Федерации в течение 5 дней со дня истечения срока получения экспертных заключений:

в совет;

в Национальный совет.

13. Соответствующая рабочая группа (рабочие группы) рассматривает комплект документов на своем заседании в течение 14 дней со дня его поступления в совет и принимает заключение по проекту. Указанное заключение включается в состав комплекта документов.

Рассмотрение проектов стандартов профессионального образования и проектов вносимых в указанные стандарты изменений осуществляется в том числе в части учета в них положений соответствующих профессиональных стандартов (при наличии).".

6. Дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:

"13.1. Национальный совет рассматривает комплект документов на своем заседании и принимает решение об одобрении или неодобрении проекта. Поступившее в Министерство протокольное решение заседания Национального совета, содержащее одобрение или неодобрение проекта, включается в состав комплекта документов.".

7. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Совет рассматривает комплект документов на своем заседании и принимает одну из следующих рекомендаций Министерству образования и науки Российской Федерации:

утвердить проект;

отклонить проект;

направить проект на доработку с последующим утверждением;

направить проект на доработку с последующим повторным рассмотрением.

По проекту, который не одобрен Национальным советом, совет принимает одну из следующих рекомендаций Министерству образования и науки Российской Федерации:

отклонить проект;

направить проект на доработку с последующим утверждением;

направить проект на доработку с последующим повторным рассмотрением.".

8. В пункте 21:

1) абзац четвертый после слов "в соответствующей сфере деятельности," дополнить словами "советами по профессиональным квалификациям,";

2) второе предложение абзаца пятого исключить.

Обзор документа


Подготавливаются изменения в Правила в части ФГОС профессионального образования (ФГОС ПО).

Планируемыми поправками предусмотрено, что разработка проектов ФГОС ПО и изменений, вносимых в ФГОС ПО, осуществляется с участием советов по профессиональным квалификациям. Предусмотрено включение представителей указанных советов в состав совета Минобрнауки России по ФГОС и рабочих групп по ФГОС ПО. Кроме того, предусмотрено участие Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям и советов по профессиональным квалификациям в общественном обсуждении проектов ФГОС ПО, а также участие советов по профессиональным квалификациям в независимой экспертизе проектов, организуемой Минобрнауки России.

Министерство будет направлять проект в Национальный совет, при этом решение об утверждении ФГОС ПО принимается только в том случае, если проект одобрен Национальным советом.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: