Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 декабря 2016 г. N 03-05-06-01/71114 О получении льгот по налогу на имущество физических лиц

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 декабря 2016 г. N 03-05-06-01/71114 О получении льгот по налогу на имущество физических лиц

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах Минфином России предоставляются налогоплательщикам только в связи с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков.

Между тем в представленном письме не содержится информация об осуществляемой творческой деятельности с использованием соответствующего имущества.

Одновременно сообщается, что на основании пункта 6 статья 407 Кодекса лицо, имеющее право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц, самостоятельно представляет в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу.

Налоговый орган на основании представленных документов с учетом фактических обстоятельств осуществления налогоплательщиком творческой деятельности принимает соответствующее решение.

Кроме того, следует отметить, что согласно статье 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

Обзор документа


Сообщается, что лицо, имеющее право на льготу по налогу на имущество физлиц, представляет соответствующее заявление и подтверждающие документы в налоговый орган самостоятельно.

Налоговый орган принимает решение на основании представленных документов с учетом фактических обстоятельств осуществления налогоплательщиком заявленной деятельности.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: